Последние новости

Реклама

На новогодние праздники ни одного пожара по причине пиротехники в Крыму не было, — Шахов

Благодаря во многом жёсткому российскому законодательству в отношении реализации пиротехнических средств, в Крыму на новогодние праздники удалось избежать пожаров по причине пиротехники. Об этом в интервью «Крымской газете» сказал министр чрезвычайных ситуация РК Сергей Шахов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Взрывов петард, от которых бы вздрагивали все, от мала до велика, на праздники точно не было. Наверное, ещё и потому, что точек их реализации на улицах, лотков, как это было раньше, теперь нет. В России это запрещено и карается административной ответственностью. И только специализированные магазины имеют право на продажу пиротехники. Тем не менее ребёнку петарды там не продадут, только взрослому человеку. К тому же все магазины по продаже пиротехники нашей службой проверялись на наличие сертификатов, соответствие нормам пожарной безопасности», — сказал Шахов.

По его словам, результат, как говорится, был налицо: на Новый год крымчане салютовали, тем не менее ни одного пожара по причине пиротехники в Крыму зафиксировано не было.

«Тем не менее за 10 дней на полуострове произошло 59 чрезвычайных происшествий, в результате которых пострадало 73 человека. И спасено нашими сотрудниками было 56 человек. То есть почти каждое ЧП создавало угрозу жизни человеку. За данный промежуток времени случилось 32 пожара, пострадало 15 человек, спасено 13, между которых двое детей. Было 4 ДТП, в ликвидации последствий которых участвовали спасатели, применяли гидравлическую и пневмотехнику, оказывали первую помощь людям. В них, к слову, 25 человек пострадало, спасено было 10, в том числе двое детей», — добавил глава ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля