Последние новости

Реклама

Московская область. Томилино продолжает борьбу

Прошло уже более двух недель с момента, когда Совет депутатов Томилино принял решение об объединении посёлка с городом Люберцы, но его жители, выступавшие против проводимой административной реформы, и не думают опускать руки и сдаваться. Следующим шагом в борьбе за сохранение посёлка стал митинг в его защиту, организованный жителями Томилино при поддержке КПРФ.
24 декабря, на площади возле ДК «Томилинской Птицефабрики», было многолюдно. Люди приходили на митинг целыми семьями, с детьми, были, как и почтенные пожилые томилинцы, так и активная, неравнодушная молодежь. Всех их объединяла общая цель – защитить родной посёлок. Приходящим на митинг жителям вручались от организаторов ленточки с символикой Томилино: «Мы живём в Томилино». По оценкам организаторов в митинге приняло участие более 500 человек.

Жители Томилино были не одни в своем стремлении отстоять местное самоуправление, вместе с ними в данный день были представители из других посёлков Люберецкого района, гости из разных уголков Московской области. Они приехали поддержать томилинцев.

Открыл и вёл митинг первый секретарь Люберецкого районного отделения КПРФ, Василий Бызов. Он отметил, что посёлок Томилино стал символом протеста и примером противодействия проводимой реформы местного самоуправления не только для Люберецкого района, но и для всей Московской области. Он поблагодарил томилинцев за такую активную и ответственную гражданскую позицию.

В своем выступлении он заявил, что коммунисты поддерживают справедливые требования томилицев. Это заявление было встречено аплодисментами.

Он отметил, что позиция коммунистов отражена в совместном заявлении Московского областного Комитета КПРФ и фракции КПРФ в Московской областной Думе, опубликованном в газете «Подмосковная Правда».

В нём коммунисты требуют от Губернатора Московской области Воробьева А.Ю. наложить запрет на проведение административной реформы в Московской области. «Необходимо отказаться от тотальных преобразований муниципальных районов в городские округа и форсированных методов проведения реформы», говорится в заявлении.

Коммунисты требуют прекратить противозаконную практику лишения муниципальных районов и городских округов полномочий, установленных для них Федеральным законом от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Выступивший затем руководитель инициативной группы жителей, член Люберецкого райкома КПРФ Денис Борисенко рассказал собравшимся, что за последнее время удалось сделать инициативной группе. А именно: подготовлены иски в суд от жителей и подготовлено обращение к депутатам Томилино с предложением провести внеочередное заседание по отмене решений от 7 декабря, принятых под давлением Главы Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкого. Он предложил собравшимся поставить свои подписи под этим обращением.

Собравшиеся громогласно поддержали его призыв высказать недоверие Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Главе Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкому.

Возможность выступать на митинге предоставлялось всем желающим, количество выступивших быстро перевалило за полусотню человек.

Жители посёлка говорили о своих опасениях по поводу массовой жилой застройки территории посёлка, вспоминали о прошедших в поселке слушаниях, и высказывались в адрес руководства района – В.П. Ружицкого и посёлка И.Н. Дворникова, чьи действия пошли вразрез с волеизъявлением народа.

В своих выступлениях члены инициативной группы Марина Бутеева Ирина Макарова, Сергей Гоменюк отмечали, что Томилинцы не признают сфальсифицированные результаты публичных слушаний и Решения Совета депутатов от 07.12.2016 г. о ликвидации посёлка и включении Томилино в состав города Люберцы и требуют их незамедлительной отмены.

Выступавшие на митинге Владимир Денисенко, Любовь Вешнякова отмечали, что публичные слушания в Томилино стали ярчайшим примером фарса и организованного грубого административного давления со стороны районных чиновников и лично Главы люберецкого района Ружицкого В.П. Слушания проходили в окружении сотрудников полиции и не имели даже подобия хоть какой-то объективности.

А необходимое власти положительное Решение Совета депутатов было получено буквально через 10 минут после окончания так называемых публичных слушаний путём шантажа единоросовского депутатского корпуса и личных угроз депутатам.

Выступающие заявляли, что: «Мы – жители являемся хозяевами своего посёлка, а не чиновники!»

После отлично поставленной речи ещё одного представителя от КПРФ – Александра Сидорова, народ ещё более согрелся. Он отметил, что у этих слушаний была и светлая сторона: «Этой светлой стороной были вы, простые томилинцы. Вы, своей неукротимой борьбой за родной посёлок заставили говорить о себе всю Московскую область. Власти вас испугались, хотя данный испуг и не заставил их отказаться от своих антиконституционных намерений по созданию городского округа. А законно избранные депутаты цинично вас предали».

Представители инициативной группы жителей Томилино Леонид Чертков, Артём Луконин в своих выступлениях категорично высказывались против объединения посёлка Томилино и города Люберцы в единый населённый пункт – город Люберцы и ликвидации местного самоуправления на территории посёлка.

Собравшиеся скандировали: «Нет – объединению, да – Томилино!».

Житель соседнего с Томилино посёлка Красково Илья Деев сказал: «Беда у нас с вами одна. Нам много говорят о том, какие будут плюсы, но никто не говорит о минусах», - начал своё выступление Илья. Об одном из таких минусов он рассказал на примере существовавшего ранее посёлка Коренёво, ставшего микрорайоном Красково: «Люди там столкнулись с заменой документов. То, что вам говорят, что не будет замены документов, - это не соответствует действительности. В свидетельствах о праве на собственность у людей было написано «посёлок Коренёво». И людям говорили, что не существует сейчас такого посёлка, ваши документы не действительны».

Поддержали томилинцев выступившие на митинге депутаты муниципальных образований Серпухова, Химок, Балашихи и других муниципальных образований области они говорили о незаконности проводимой губернатором Воробьевым административной реформы.

Собравшиеся отмечали, что пришла пора сплачиваться всем, кто болеет за нашу малую Родину, тем, кто думает о будущем нашего посёлка, о детях и внуках. Наш союз должен бросить решительный вызов процессам разрушения и увядания Томилино.

Параллельно митингу инициативной группой проводился сбор подписей под требованием о проведении внеочередного заседания Совета депутатов городского поселения Томилино по отмене принятого ранее решения об объединении, и подготовка индивидуальных обращений в генеральную прокуратуру.

По окончании мероприятия, руководителем инициативной группы жителей – Денисом Борисенко, была зачитана резолюция митинга, которая была принята собравшимися единогласно, под возгласы – «Защитим Томилино». Резолюция митинга направлена руководству страны, Московской области, Люберецкого района, депутатам всех уровней.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля