Последние новости

Реклама

Крымские дачники рискуют остаться без участков
У представителей садоводческих, огородничьих и дачных некоммерческих объединений Крыма возникли серьезные проблемы с узакониванием земельных участков. Об этом сообщила депутат Госсовета Крыма Евгения Добрыня, уточнив, что данного вопроса касается треть обращений, поступающих в комитет имущественных и земельных отношений парламента, который она возглавляет, сообщает издание РИА «Новый День».

Одна из главных загвоздок заключается в том, что многие дачники вместо переоформления старых документов зарегистрировали новые, однако их власти в счёт не принимают.

«Все юридические лица до марта 2015 года должны были пройти определенную процедуру перерегистрации – не просто зарегистрировать новое юридическое лицо, а именно пройти процедуру в налоговой, чего многие не сделали. Чем это чревато? Их нет в российской действительности. Документы, какие остались со времен Украины, невозможно применить к новым юрлицам, потому как нет правопреемства», – рассказала Евгения Добрыня.

По её словам, проблемы у объединений возникли в числе прочего из-за того, что при Украине их участники незаконно перепродавали друг друга участки.

Разрешит ситуацию новаторский закон, который министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина назвала «уникальным». Речь идёт о республиканском законе №320-ЗРК, разработку и принятие которого согласовывали с новым вице-премьером Крыма Павлом Королевым, на тот момент занимавшим должность заместителя министра экономического развития России.

«Данный закон подразумевает определенную процедуру, в соответствии с которой в каждом муниципалитете, где расположены садоводческие товарищества, а также в республике, сделают специальную комиссию для рассмотрения поступающих документов. Будет разрабатываться проект межевания территорий, и земельные участки, после всех согласований, будут узакониваться», – пояснила министр, уточнив, что принятый Госсоветом Крыма документ является «одним из наиболее социально ориентированных в 2016 году».

Всего в Крыму насчитывается 8 тысяч 846 таких садоводческих, огородничьих и дачных некоммерческих объединений, они занимают площадь 11 тысяч 117 гектар. Количество членов – 160 тысяч человек.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2016 | Разделы: События
23 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля