Последние новости

Реклама

Алтайский край. Рубцовские депутаты-коммунисты нашли деньги для рабочих МУП «РТС»

Долги по зарплате могут быть погашены за счёт средств другого МУП – «Центральный рынок». Депутаты АКЗС Мария ПРУСАКОВА и Вероника ЛАПИНА прокомментировали решение городского совета.
Вероника ЛАПИНА, секретарь Рубцовского горкома КПРФ по идеологии, депутат АКЗС:

– Сегодня, 13 декабря, в Рубцовске состоялась внеочередная сессия городского Совета, на которой депутаты внесли изменения в решение РГСД о бюджете на 2016 год в части увеличения доходов от приватизации муниципального имущества на 14,7 млн р (что соответствует остатку долга по зарплате перед работниками МУП «РТС»). Эта сумма будет направлена на увеличение уставного капитала МУП "Центральный рынок". По соглашению она пойдёт на выплату работникам МУП РТС.

В дальнейшем сумма будет восстановлена за счёт погашения дебиторской задолженности перед МУП РТС и реализации имущества конкурсной управляющей. Решение было принято единогласно.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Дмитрий ФЕЛЬДМАН первому секретарю Рубцовского ГК КПРФ Владимиру БЕЛКИНУ, на счета работников денежные средства начнут поступать уже на этой неделе. К 20 декабря стоит задача погасить задолженность полностью.

17 декабря планируется встреча работников с чиновниками администрации. По её итогам трудящиеся определятся со своими дальнейшими действиями. Надеемся, что обещания Дмитрия Фельдмана воплотятся в жизнь и данные средства окажутся на счетах рабочих в анонсированные сроки.

Мария ПРУСАКОВА, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

– Есть опасения, что данные средства могут не поступить на счета рабочих до 20 декабря. Дело в том, что два рубцовских МУПа должны заключить между собой соглашение. Ведь сама принятая поправка бюджета не предполагает, что деньги пойдут именно на работников МУП «РТС». Об этом говорится лишь в пояснительной записке к проекту решения.. Когда будет заключено соглашение? И самый главный для людей вопрос: когда они получат свои деньги?

Мы сегодня наблюдаем усилия администраций края и города Рубцовска в решении данной проблемы. Вспомним, мы обращались и к губернатору Александру КАРЛИНУ, в котором обозначили следующую позицию: «По мнению депутатов фракции КПРФ, единственным способом недопущения голодовки, а значит и социального взрыва в Рубцовске, остаётся привлечение средств из резервного фонда краевого или федерального бюджета. В дальнейшем при содействии администрации города Рубцовска эта сумма должна быть возвращена в бюджет за счёт погашения дебиторской задолженности перед МУП «Рубцовские тепловые сети». Однако для нас не имеет значения, из каких именно источников будет произведена оплата. Гораздо важнее, чтобы работники получили деньги до 20 декабря 2016 года.

Из обращения депутатов-коммунистов губернатору Алтайского края

Уважаемый Александр Богданович!

Прошу Вас оказать содействие в погашении долга по заработной плате перед бывшими работниками МУП «Рубцовские тепловые сети».

8 августа учредитель МУП «РТС» - городская администрация объявила о его ликвидации, имущество направлено в аренду частной компании, часть работников была трудоустроена в Барнаульскую тепломагистральную компанию (структурное подразделение ООО «Сибирская генерирующая компания»), а более двухсот человек отправлено в простой на 2/3 от заработной платы.

8 ноября часть сотрудников оказались на улице из-за того, что им не хватило мест в штатном расписании нового предприятия. При этом перед ними, как и перед вновь трудоустроенными, осталась задолженность с июня по ноябрь. Общий долг перед работниками на сегодняшний день превышает 22 млн. рублей.

В октябре они провели пикет, отправили обращения в различные инстанции. Но вместо заработной платы получили лишь ответ местных чиновников в СМИ о том, что долги начали гасить. Но эта информация не соответствует действительности.

Люди доведены до отчаяния, им нечем платить за коммунальные услуги. Не веря, что с ними рассчитаются, они объявили о решении начать бессрочную голодовку с 8 декабря 2016 года.

29 ноября по просьбе бывших работников МУП «РТС» фракция КПРФ Алтайского краевого Законодательного Собрания встретилась с инициативной группой в Рубцовске. В ходе разговора нам удалось убедить их перенести начало акции на более поздний срок, чтобы у Рубцовской Администрации при Вашей помощи была возможность решить вопрос с погашением задолженности, не доводя до крайних мер.

Так же мне было направлено обращение с просьбой оказать помощь в решении сложившейся ситуации, а также протокол заседания инициативной группы, в котором они обозначили новый срок начала акции - 19 декабря 2016года. В ходе беседы они сообщили, что частичное погашение долга к вышеупомянутой дате их не устроит. Так же они не согласны на рассрочку погашения долга в течении нескольких месяцев.

По мнению депутатов фракции КПРФ, единственным способом недопущения голодовки, а значит и социального взрыва в Рубцовске, остаётся привлечение средств из резервного фонда краевого или федерального бюджета.

В дальнейшем при содействии администрации города Рубцовска эта сумма должна быть возвращена в бюджет за счёт погашения дебиторской задолженности перед МУП «Рубцовские тепловые сети».

Прошу Вас, Александр Богданович, оказать содействие и положительно решить данную сложную ситуацию.

С уважением,

Руководитель фракции М.Н. Прусакова

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля