Последние новости

Реклама

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова: "Избрание глав должно быть всеобщим, а прожиточный минимум пенсионера - выше!"

На сегодняшней сессии АКЗС руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова выступила по вопросам о местном самоуправлении и установлению прожиточного минимума пенсионера на 2017 год.
Депутаты фракции КПРФ предлагали при рассмотрении в профильном комитете поправку к законопроекту о форме избрания главы ЗАТО Сибирский. Предлагалось придерживаться принципа всеобщего голосования.

- Данная поправка была внесена фракцией КПРФ, так как депутаты-коммунисты на протяжении нескольких созывов последовательно отстаивают принцип всеобщего избрания глав администраций на всех уровнях, - отметила Мария Николаевна. - Вместе с тем мы понимаем, что в рамках расcмотрения данного законопроекта, это сделать невозможно. Поэтому мы не настаиваем на голосовании за нашу поправку. Она была рассмотрена и отклонена на комитете по местному самоуправлению. Несмотря на это, в дальнейшем мы будем продолжать отстаивать право избирателей Алтайского края всенародно избирать глав муниципальных образований.

При рассмотрении депутатами АКЗС предложенного губернатором края вопроса "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2017 год" (его предложено оставить на уровне 2016 года) руководитель фракции КПРФ подчеркнула:

- Речь идёт о конкретной доплате для наших пенсионеров и непринятие данного законопроекта в срок лишит их и этой материальной поддержки из пенсионного фонда. Однако нужно все же учитывать, что Правительством РФ все субъекты федерации подразделены на десять условных зон, сформированных исходя из природно-климатических и экономических характеристик регионов, объективно влияющих на особенности потребления продуктов питания.

Алтайский край отнесен к четвертой условной зоне, которая располагается вслед за такими субъектами как Якутия, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Это позволяет судить о том, что прожиточный минимум в Алтайском крае должен быть выше, чем во многих других субъектах федерации. И при рассмотрении бюджета депутаты, на наш взгляд, должны учитывать данные обстоятельства и запланировать средства в региональном бюджете на улучшение уровня жизни пенсионеров Алтайского края.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля