Последние новости

Реклама

Актовый зал Мордовского рескома КПРФ был переполнен. Здесь собрались партийные активисты, сторонники КПРФ не только Саранска, тем не менее и близлежащих районов – г.Рузаевки, Чамзинского, Ичалковского, Старошайговского и других районов. Во встрече принял участие секретарь Чувашского рескома КПРФ Н.Н. Гаврилов.
Начал Валентин Сергеевич свое выступление с рассказа об обстановке в стране, о работе над российским бюджетом на 2017 год и последующие два года. Он сообщил, что усилиями единороссов, в Бюджетный и Налоговый кодексы внесены такие изменения, какие ухудшают положение регионов. Полномочия прибавляют, а деньги уменьшают. В частности, согласно новому бюджетному распределению у Мордовии отберут 1,3 млрд. рублей. Наверное, за то, что 82% избирателей проголосовали за «Единую Россию». С Чувашии – меньше, наверное, потому что в республике за «ЕР» проголосовали чуть более 50%. Такова цена призывов В.Д. Волкова голосовать как надо, иначе денег «не дадут».

Фракция КПРФ не проголосовала в первом чтении за бюджет деградации. Напомнил В.С. Шурчанов и о прогнозе министра – взяточника Улюкаева о том, что до 2038 года никакого развития экономики не будет. При таком подходе к бюджету прогноз данный сбудется. При обсуждении бюджета в Думе РФ из лидеров партий выступил только Г.А. Зюганов. Жириновский и Миронов так испугались, что выставили на трибуну второстепенные фигуры. Вот такая «оппозиция»!

В.С. Шурчанов цифрами и фактами подтвердил удручающее состояние экономики. 78% добываемой сырой нефти и нефтепродуктов продается за границу, и львиная доля доходов от них оседает за рубежом.

Износ основных производственных фондов в стране составляет сейчас 52%, обновляются 1,5% в год. Чтобы их обновить полностью, надо 100 лет, то есть у экономики нет никаких перспектив. Путин ставил задачу в 1,5 раза повысить в 2018 году инновации в обновление ОПФ. К 2016 году они обновились всего на 3%. Причем в современные технологии вложения государства составляют 0,7%. Не ждите никакого импортозамещения и технологического прорыва. Частник не вкладывает, и не будет вкладывать. Рост коммунальных тарифов на 4%, на деле и инфляция, и рост тарифов будут выше.

В строительстве растет объём незавершенки – она достигла 2 трл. 200 млрд. рублей. Предлагают «едросы» обкладывать налогом всякое незавершенное возведение – от сарая и выше. Предлагают (пока на уровне изучения общественного мнения) облагать налогом всех неработающих. Где взять для них рабочие места в Мордовии и Чувашии? Особенно на селе? В системе здравоохранения и образования 70% средств уходит на зарплату. Скоро будет 100%! Отсюда – продолжение оптимизации, сокращение учителей и врачей. Удивительно: учителей, какие верно служили власти на выборах, агитировали за «ЕР», крепко обижают после выборов.

В заключение В.С. Шурчанов показал, что и в нынешней Думе, где монополия «единороссов», можно кое-что сделать в пользу народа. А именно:

- удалось остановить сокращение бюджетных ассигнований на сельское хозяйство и сохранить их на уровне 2016 года;

- предполагалось на школы выделить 25 млрд. рублей. Удалось увеличить до 50 млрд. Не урезать расходы на здравоохранение и образование;

- огромный долг Мордовии будет погашаться кредитами с 0,1% годовых. Реальна реструктуризация этого долга.

В.С. Шурчанову было задано огромное количество вопросов, на какие он отвечал более часа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля