Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков прокомментировал прогноз Минэкономразвития, в котором российской экономике предсказали 20 лет стагнации.
«В прогнозе также записано, что Россия в данные годы будет постепенно приближаться к бедным странам мира. Всего в министерстве разработали три варианта прогноза социально-экономического развития России до 2035 года. Самый лучший сценарий предусматривает переход экономики на инвестиционную модель роста, что включает в себя улучшение бизнес-климата, поддержку несырьевого экспорта, снижение издержек и рост доходов компаний. Тем Не Менее в данный сценарий поверить сложнее, так как до сих пор никаких реальных шагов по изменению структуры экономики не произошло», - сказал Поздняков.

Он напомнил, что недавно в Госдуме выступал министр финансов Антон Силуанов, который говорил о росте доходов от ненефтегазового сектора. И утверждал, что это большой успех. «По словам Силуанова, доля нефтегазовых доходов в объеме доходов бюджета снижается. Если в предыдущие годы доходы нефтегазового сектора были на уровне более 50%, то уже в 2016 году Минфин оценил долю именно ненефтегазовых доходов в 64%, что даже существенно выше, чем изначально планировалось в бюджете. В бюджете планировалось доходов от ненефтегазового сектора в 56%. Казалось бы, что все отлично. Тем Не Менее это именно, что кажется. И Вправду, объём нефтегазовых доходов бюджета снизился. Тем Не Менее за счёт чего? В основном за счёт падения цен на нефть, а не за счёт изменения структуры экономики. Поэтому есть предчувствие: если цены на нефть восстановятся, например, до 70-80 долларов за баррель в течение ближайших трёх лет, то и нефтегазовые доходы снова поползут вверх. Думаю, что именно этого и ожидают в Правительстве, ничего существенно не предпринимая по реальной модернизации нашей экономики. Ведь согласно отчету Счетной палаты РФ, в 2016 году наибольшее сокращение бюджетных ассигнований было предусмотрено по направлению «Инновационное развитие и модернизация экономики» - на 250 млрд. руб.!», - пояснил Поздняков.

«В ближайшее время Правительство внесет в Госдуму бюджет на трехлетку. Прорыва в этом документе фракция КПРФ не ждет! По предварительным данным, там также структурные изменения в экономике не запланированы, всё консервируется на нынешнем уровне. Изменение одно - социальные расходы урезаются снова. Бедные становятся беднее, а богатые, как водится, богаче», - заключил Поздняков.

31 октября 2016 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля