Последние новости

Реклама

Дешевая нефть, низкий рост зарплат и отсутствие реформ
Минэкономразвития представило долгосрочный прогноз на 20 лет

Министерство экономического развития рассчитало вариант макропрогноза социально-экономического развития России до 2035 года. Это первая попытка правительства описать будущее страны после завершения президентства Владимира Путина, сообщает издание РИА «Новый День».

Впрочем, никаких неожиданностей прогноз министерства не предусматривает. Модель не предполагает диверсификации сырьевой экономики, а именно, стоимость нефти по-прежнему будут играть значительную роль, пишет «Газета.Ru». За все прогнозные 18 лет цена барреля сорта Brent вырастет с 40 до 55 долларов, считают аналитики Минэкономразвития.

Что касается ВВП, то на будущий год динамика роста составит 0,6%, в 2025 году – 2,2%, однако к 2035 году рост опять сократится до 1,7%. При этом показатели промышленного производства прибавят не более чем 2% в год. Немного оживятся в долгосрочной перспективе инвестиции в основной капитал, если в будущем году их рост будет на уровне 0,8%, то к 2025 году эта цифра вырастет в четыре раза – до 3,2%, однако к 2035 году динамика инвестиций снизится до 2,5%.

Уровень жизни населения также качественно не изменится. Рост заработных плат на все годы предусмотрен на уровне не более 2,1%. А вот номинальный заработок вырастет почти в три раза. Планируется, что к 2035 году средний россиянин будет зарабатывать около 100 тыс. рублей в месяц.

Оптимистично специалисты Минэкономразвития смотрят на инфляцию, по их мнению, она будет снижаться планомерно и достигнет 3,2%. Отечественную валюту также не ожидают бурные курсовые скачки, в частности, доллар будет стоить максимум 78,4 рублей.

Стоит отметить, что за последние несколько лет правительство не раз предпринимало попытки построить долгосрочные стратегии. Однако, как правило, исполнение плана на десятки лет приносилось в жертву тактическим задачам текущего бюджета. Не исключено, что такая судьба постигнет и нынешний вариант прогноза.

Кроме того, новая модель экономического развития не предусматривает никаких вариантов реформ. Какие-либо предложения Минтруда и Минфина оказывают влияние только на текущий бюджетный процесс, в долгосрочных планах они не учитываются. Таким образом, текущий прогноз без проведения реформ не позволяет давать какие-либо обещания ни по зарплатам, ни по росту экономики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля