Последние новости

Реклама

Правительство России не торопится индексировать пенсии, несмотря на рост инфляции. Министр финансов Антон Силуанов открыто заявил, что данный вопрос до сих пор не решен. Доходы пенсионеров упадут минимум на 15%.
– В условиях, когда мы в номинальном выражении будем увеличивать расходы бюджета, нам можно идти несколькими путями: осуществлять индексацию тех обязательств, какие предусмотрены законодательством, и сокращением других расходов, можно осуществлять индексацию и увеличивать расходы, когда мы останемся без резервов и вынуждены будем привлекать финансирование, что неприемлемо, и тогда инфляция съест все социальные расходы. Есть предложение, по которому идёт большинство стран, о том, чтобы новые обязательства не увеличивать в сложный для страны промежуток времени, – приводит РИА Новости слова высокопоставленного чиновника.

В переводе с чиновничьего на русский это означает следующее: государство, если и решится индексировать пенсии, то будет это делать за счёт сокращения других социальных расходов. Иными словами пенсии будут выплачивать за счёт других, таких же «материально обеспеченных категорий населения».

– Сегодня власти ищут любые варианты пополнения бюджета, невзирая на материальное положение населения, – так комментирует позицию правительства депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. – Главная задача для власти — это поступление в бюджет, а средств резервного фонда осталось максимум на полтора года, потому «под нож» пойдут на самом деле все категории граждан. При этом риторика правительства будет, естественно, связывать это все с самыми благими целями для государства. Однако это все будет происходить на самом деле для того, чтобы избежать экономического и налогового коллапса. Мы, фракция КПРФ, категорически против этого: не здесь надо деньги искать! Пусть средства проищут в уставных капиталах госкорпораций — данные деньги как раз перекроют те крохи, какие будут поступать в бюджет за счёт малообеспеченных категорий населения!

Впрочем, пенсионеры, в частности в Новосибирской области, уже успели ощутить на себе всю «прелесть» современной экономической политики государства.

– То, что «тянут» с индексацией, неудивительно, – говорит депутат Заксобрания Новосибирской области, председатель областного Совета ветеранов Вячеслав Журавлев. – На областном уровне ни в прошлом, ни в текущем году социальные выплаты не индексировались. Кроме того, в федеральных СМИ между строк так и читаются слова чиновников: «а не сэкономить ли нам на пенсионерах?». Потому такое решение не исключено.

В то же время депутат напоминает, что текущая инфляция уже «съела» часть доходов как пенсионеров, так и представителей других малообеспеченных слоев населения, и эта тенденция будет продолжаться.

– Доходы пенсионеров упадут минимум на 15%, – продолжает Вячеслав Журавлев. – Они уже сегодня упали на 15% и ещё упадут: 7% — инфляция, столько же — увеличение платежей плюс — удешевление рубля. Мы, депутаты, прикидывали в этом году, с января по настоящее время, у нас получалось снижение доходов пенсионеров чуть ли не на треть.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля