Последние новости

Реклама

22 ноября на пленарном заседании Пермской городской Думы состоялись выборы Главы города Перми – главы администрации города Перми.
Выборы в соответствии с принятым Пермским краевым законодательным собранием и Уставом города Перми порядком избрания глав исполнительной власти не были прямыми, а проводились на пленарном заседании городской Думы.

Результат известен – подавляющим большинством голосов избран предыдущий глава администрации г. Перми Д.И. Самойлов.

Когда я сказал, что Д.И. Самойлов избран подавляющим числом депутатов, я смягчил степень такого единодушия – собственно, не поддержал избранного Главу Перми только я один.

Законно возникает вопрос, почему я это сделал?

Ведь никто из депутатов не скрывал своей поддержки Д.И. Самойлова.

Кто-то патетически восклицал, что не допустит, чтобы «пятая колонна» провалила избрание Д.И. Самойлова, хотя истинная пятая колонна вряд ли серьезно помышляла об этом.

Кто-то кокетливо заявлял, что подождет до лучших времен с выражением своего мнения по поводу избрания нового мэра, когда заручится большим числом сторонников, а пока, наступив на горло собственной песне, поддержит фаворита.

Кто-то проводил не вполне уместную аналогию между выборами главы Перми и выборами президента США(!), имея в виду не прямые выборы последнего, а избрание коллегией выборщиков.

Пояснил в своем выступлении свою позицию и я.

Отдавая должное и вправду высоким деловым качествам Д.И. Самойлова, его уверенному владению обстановкой в миллионном городе, четкому видению путей его развития (оптимальных ли – это отдельный разговор), я выразил отказ в его поддержке по следующим основаниям:

1. Я лично, коммунисты краевого отделения КПРФ, по списку которого я избран, и избиратели, нас поддерживающие, твердо стоят на позиции всенародного всеобщего прямого избрания главы миллионного города, а не на келейном собрании небольшого числа депутатов.

И данную свою позицию, по моему мнению, надо открыто заявлять везде, не считаясь со складывающейся конъюнктурой при голосовании.

Только тогда есть надежда на наступление тех самых «лучших времен», о которых я упомянул выше.

2. В течение нескольких последних лет бюджет Перми формируется бездефицитным, чем немало гордится городская власть. Но является ли он при этом вполне социальным, вот в чем вопрос!

Как известно, «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

Идеология отсутствия бюджетного дефицита – не есть самоцель. И если для повышения уровня жизни небогатых горожан, коих большинство, в частности, снижения цены, а значит повышения доступности, строящегося жилья, снижения платы за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), платы за проезд в пассажирском транспорте при повышении его безопасности, приходится прибегать к заимствованиям, то это с необходимостью надо делать.

Не забывая при этом и о получении городских доходов за счёт возврата в муниципальную собственность предприятий, какие ранее бездарно были распроданы предыдущей городской властью.

Время разбрасывать камни прошло!

Пришло время их собирать!

Хотелось бы, чтобы новый Глава Перми действовал в этом направлении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля