Последние новости

Реклама

Конституционный суд запретил задерживать пьяных больше чем на 48 часов
Конституционный суд запретил правоохранителям применять одно из положений части 4 статьи 27.5 КОАП. По данному пункту срок административного задержания исчисляется от момента протрезвления гражданина: «Срок административного задержания лица... находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления». КС постановил, что задержание до судебного решения человека на срок более 48 часов нарушает одну из конституционных гарантий прав граждан – права на свободу и личную неприкосновенность. Срок задержания пьяных следует считать с момента взятия под стражу, постановил суд, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает «Интерфакс», положения ч.4 ст. 27.5 КоАП РФ оспорил в Конституционном суде Евгений Сизиков, которого задерживали больше чем на двое суток.

«Федеральному законодателю надлежит – исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления» – говорится в постановлении КС.

Москва, Алексей Усов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля