Последние новости

Реклама

ВС РФ напомнил о запрете на арест бизнесменов по ряду уголовных статей
Верховный суд подтвердил положения статьи 108 УПК РФ и предыдущие указания ВС о недопустимости заключения под стражу обвиняемых в совершении ряда преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности. Указания были сформулированы в 2013 году в постановлении пленума ВС РФ «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога». В проекте нового постановления пленума ВС говорится также о необходимости обсуждать возможность применения более мягкой меры пресечения в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства в РФ, ранее скрывавшихся от следствия или нарушавших ранее избранные в их отношении меры пресечения, сообщает издание РИА «Новый День».

В целом проект нового постановления Пленума предполагает тщательнее проверять законность и обоснованность процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов при проверке ими сообщений о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, передаёт РАПСИ.

Кроме того, были отмечены более строгие требования к выявлению умысла при установлении состава мошенничества в виде преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (часть 5 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). В проекте постановления Пленума ВС подчеркивается, что для квалификации действий виновного по частям 5-7 статьи 159 УК РФ не имеет значение время возникновения умысла на неисполнение обязательств по договору относительно момента его заключения. В этой связи исключается квалификация по частям 1-4 статьи 159 УК РФ дел об умышленном неисполнении обстоятельств, в которых сторонами являются субъекты предпринимательской деятельности.

Одной из целей принятия указанного постановления Пленума заявлено исключение возможности использования уголовного преследования в качестве средства давления на предпринимателей и решения споров между хозяйствующими субъектами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля