Последние новости

Реклама

Празднование годовщины Великого Октября прошло в Самаре

7 ноября 2016 года состоялись шествие и торжественный митинг, посвящённые 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В мероприятии, организованном Самарским горкомом КПРФ, приняли участие около 500 человек, между которых заместитель председателя Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, член Президиума ЦК КПРФ Валентин Романов, депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Геннадий Говорков, Алексей Краснов.
По традиции, перед началом митинга, были вручены партийные билеты вступившим в ряды КПРФ, а благодарственными письмами отмечены активисты партии.

Открыл торжественный митинг Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин: «Нынешняя власть, как на местном, так и на федеральном уровне, не в состоянии справиться с социально-экономическими вызовами. Под угрозой безопасность, независимость и целостность страны и народа. Ещё одно нововведение готовится и для владельцев большегрузного автотранспорта. В скором времени повысятся тарифы системы "Платон", что в конечном итоге приведет к скачку цен на товары первой необходимости. КПРФ выступает за социально-ориентированный курс. За курс развития, а не "проедания" ресурсов. Мы призываем всех неравнодушных встать рядом с нами. Нам нечего делить и нечего терять. У нас нет миллиардных счетов. Наши дети не учатся на Западе. Так будем же бороться за Родину вместе! Наша политика - правда и справедливость. Мы не имеем права на поражение! У граждан должна быть достойная зарплата и пенсия, а у производства и сельского хозяйства - надёжная господдержка».

Секретарь Самарского ОК КПРФ по идеологической работе Сергей Ракитин отметил: «Сегодня мы, наследники Великого Октября, отмечаем 99-ую годовщину нашей Революции. Один год отделяет нас от её столетнего юбилея. В данный день родилось первое в мире государство трудящихся. Ни махровый антикоммунизм правящего режима, ни попытки нынешней власти внедрить праздник - "новодел" 4 ноября, не способны перечеркнуть судьбоносное значение сегодняшней даты.

Отвечая чаяниям народных масс, ленинская партия большевиков сумела поднять рабочих и крестьян России на свершение поистине Великой Революции. Наша страна три четверти века шла в авангарде социального прогресса. Она стала воплощенной мечтой и надеждой для миллионов угнетенных на всей планете».

По словам Первого секретаря Самарского ГК ЛКСМ Евгения Яндукова: «Отказ от социализма дорого обошелся нашей Родине. Сегодня, когда в мире бушует социально-экономический кризис, в России усиливается наступление на права и социальные гарантии трудящихся. Доходы граждан и уровень их жизни снижаются, растет безработица, происходит обнищание большинства народа. При этом правящие круги предлагают повысить пенсионный возраст и ввести социальный налог на безработных. Продолжается коммерциализация здравоохранения и образования. Не успели подвести итоги выборов, как правящая партия сразу перешла к "подаркам" для населения. С 1 октября в Самаре повысили плату за проезд в общественном транспорте, причём это больше всего ударило по карману студентов и школьников. Самарский комсомол первый высказал протест по этому поводу и вышел в пикеты. И даже жалкая подачка со стороны власти в виде надуманно выгодной безлимитной карты не удовлетворит нас. Мы продолжим бороться за свои права!».

Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин: «Сегодня на этой площади собрались представители 11 городов и 27 муниципальных районов Самарской области. Я приветствую здесь ветеранов, молодёжь, рабочих и служащих! Мы отмечаем 99 годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции. Тем Не Менее что такое революция? Правильно, это когда верхи не желают, а низы не могут. Тем Не Менее 18 сентября наши соотечественники показали, что готовы и дальше терпеть! Каждый второй не пришёл на прошедшие выборы из-за недоверия Правительству и системе власти. Люди не воспользовались возможностью высказать своё мнение. Тем Не Менее когда это произойдет и в какой форме, никому неизвестно. Мы с вами должны активно поработать, чтобы достойно встретить столетие Великого Октября. Желаю Вам здоровья, выдержки и красного флага над Кремлём! Ура, товарищи!».

По словам Валентина Романова, «Люди прекрасно помнят величие советского народа. Тем Не Менее при всем при этом у нас есть вопросы к власти. Экономика нашего великого государства не может затухать, как уже делает 5 лет. Буржуазное правительство Медведева неэффективно. В стране очень много образованных, профессионально мыслящих людей, какие и должны войти в Правительство национальных интересов. Даёшь национализацию! Сверхдоходы под прогрессивный налог! Человек труда не может без бесплатной медицины, а пожилой человек без достойной пенсии».

Депутат Думы г.о. Самара Алина Бакаева: «На встречах с избирателями и на личных приемах мне приходится сталкиваться с социальной несправедливостью. Молодым семьям нет поддержки, в детских муниципальных садах нет мест для детей и родителям приходится водить их в частные платные, увеличение стоимости проезда, и это ещё верхушка проблем, с которыми идут ко мне на приём граждане. А что дальше? Требуется объединяться в защиту своих прав! Потому что народ является управленцем в стране, а чиновники и депутаты только лишь слуги народа!»

Лозунги митинга: «Слава Великому Октябрю!», «Нет росту цен и тарифов!», «Здоровье нации за деньги не купишь!», «Человеку труда - достойную жизнь!», «Тарифы на «коммуналку» – под жёсткий контроль народа!», «Прогрессивному налогу – дорогу в жизнь!», «Курс России — вперед, к социализму!».

По окончанию митинга была принята резолюция, которая включала в себя следующие требования:

1. Отправить антинародное Правительство Российской Федерации под руководством Дмитрия Медведева в отставку.

2. Провести национализацию ключевых отраслей экономики.

3. Обеспечить гарантированное право на достойную жизнь всем без исключения гражданам России. Проводить индексацию зарплат, пенсий, стипендий в соответствии с реальным уровнем инфляции.

4. Отказаться от удушающих реформ в жилищно-коммунальной сфере, таких как социальные нормы потребления, плату за общедомовые нужды, капремонт и рост тарифов.

5. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, богатые должны платить больше.

6. Остановить «оптимизацию» и монетизацию систем образования и здравоохранения.

7. Остановить поток антисоветчины и фальсификаций российской и мировой истории.

8. Ввести жесткий контроль за бюджетом и собственностью области. Отказаться от роста чиновничьих зарплат и привилегий, распродажи государственных предприятий.

9. Возвратить стоимость безлимитных транспортных карт в г.о. Самара

Демонстрации и митинги прошли также в Тольятти (1300 человек), Сызрани (270 человек), Чапаевске (150 человек), Жигулевске (180 человек), Октябрьске (150 человек). Всего по Самарской области более 5 000 человек приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных 99-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля