Последние новости

Реклама

Заявление Дагестанского республиканского Комитета КПРФ «Об итогах выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва».
Судьба будущих депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва решалась не на избирательных участках 18 сентября 2016 года, а задолго до дня голосования в кабинетах Дома правительства. Заранее были определены не только количество голосов и процентов, какие должны получить политические партии, но пофамильно расписаны с каких районов и кто будет «избран».

Далее заработала командно-административная машина. Всем главам городов и районов были даны задания обеспечить «партии власти» 80% голосов избирателей и беспрепятственное прохождение её кандидатов. Невыполнение задания – освобождение от должности. Такие же задания местные главы определили своим сельским, поселковым и районным службам. На данные же цели были направлены усилия всех территориальных и участковых избирательных комиссий, в составе которых 90% являются представителями «Единой России».

В ход были пущены все приемы «борьбы» с избирателями: организация массовых «каруселей» с доставкой бюджетников по избирательным участкам на автобусах и выдача заранее отмеченных бюллетеней, массовые вбросы бюллетеней, занесение в списки фальшивых паспортных данных и подписей избирателей членами комиссий. Не обошлось и без бандитских нападений на избирательные участки с массовым забрасыванием бюллетеней в урны, как это традиционно проводится в г.г.Каспийске и Дагестанские Огни. К этому списку добавились Тарумовский и Хунзахский районы.

Этих методов оказалось недостаточно для обеспечения заданной «победы». При подведении итогов голосования в ход пошли отказ от подсчёта голосов и выдачи копий протоколов, бегство председателей избирательных комиссий с мешками бюллетеней в районные администрации для «оформления» протоколов. Но и на этом не остановились. В течение трёх дней в администрациях городов и районов переписывали протоколы для перекидки голосов от одной партии и кандидатов к другим. Таким образом, при реальной явке от 5 до 15% избирателей, она было доведена до 87%.Наизбирательных участках, где были установлены КОИБЫ, даже с учетом «работы» карусельщиков явка избирателей составила от 10 до 20%, а на других комиссиями доведена до 90 – 95%.

Особый беспредел был проявлен в отношении партий и кандидатов, участвовавших в выборах в Государственную Думу, выдавая нулевые результаты одним, приписывая до 100% голосов кандидатам от «Единой России». Кандидатам-одномандатникам в Госдуму от «Единой России»-московским бизнесменам, за которых мало кто голосовал, выдали с чистого листа 80-99% голосов.

Такие действия заслуживают не только презрения, но и привлечения к ответственности тех, кто, игнорируя волю избирателей, злоупотребляет своими властными полномочиями.

По подсчетам наших наблюдателей за списки и кандидатов КПРФ реальные избиратели отдали больше всего голосов. Но, «результаты» показывают совсем другие цифры. Кандидаты «Единой России» в Народное Собрание Республики Дагестан получили 72 мандата, КПРФ – 8, в Государственную Думу ФС РФ у «Единой России» - 9 мандатов, у КПРФ – ни одного. Мы готовы вернуть властям республики и данные 8 мандатов, какие нам удалось отстоять, они ничего не решают. Все решения будет принимать «суперфракция» «Единая Россия».

В целом, прошедшая 18 сентября 2016 года «спецоперация по избранию» депутатов Государственной Думы ФС РФ и Народного Собрания Республики Дагестан вписала ещё одну черную страницу в историю развития парламентаризма в Дагестане и России в целом.

Мы благодарны всем избирателям республики, какие поняли, чего стоят пустые заверения властей республики о честных и чистых выборах, и поддержали кандидатов КПРФ. Независимо от количества полученных мандатов, наша партия всегда была и остается партией народа, и настойчиво будет добиваться своих программных целей.

Дагестанский республиканский Комитет КПРФ не признает «результаты» прошедших 18 сентября 2016 года «выборов» депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва и считает, что законодательные органы, сформированные из числа депутатов, «избранных» местными главами и подконтрольными им избирательными комиссиями, не могут обладать легитимностью.

Надеемся, что дагестанский народ-носитель власти в республике, также дастсвою оценку тому, что происходило 18 сентября 2016 года и потребует от властей республики проведения всенародных выборов по нормам законов, а не заниматься сбором подписей под лицемерными меморандумами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля