Последние новости

Реклама

Прошедшие 13 сентября 2015 года муниципальные выборы в Дагестане не стали цивилизованнее предыдущих, однако они отличались особенно низкой явкой населения и ещё большими нарушениями выборных законов. Особый негативный отпечаток на них был наложен тем, что сверху было спущено задание обеспечить партии власти до 70% голосов, хотя реальный рейтинг «Единой России» в Дагестане не добирает и 20%.
В Махачкале заранее были распределены мандаты и, согласно этой схемы,выданы все итоговые результаты.То, что происходило на избирательных участках в день голосования, где явка составляла по подсчетам наблюдателей от 50 до 200 человек, абсолютно не имеет отношения к протоколам избирательных комиссий об итогах голосования, написанных в зданиях районных администраций. Во многих участковых комиссиях подсчёт голосов не велся совсем,а в кабинетах администраций писались нужные результаты.

Особый беспредел творился в Кировском районе г.Махачкалы. Глава администрации района Сагидов С.К., накануне дня голосования, при личной встрече с секретарем местного отделения КПРФ Магомедбековым А.М-Ш., предложил ему 1-2 мандата, при условии, что он закрывает глаза на все готовящееся беззаконие. Получив ответ, что выборы надо проводить по нормам закона, решил показать всем, кто в доме хозяин. И вот, на 16 избирательных участках этого района все голоса за КПРФ украли, оставив только нули.

На некоторых из этих участков после голосования нашим наблюдателям, с большим трудом, удалось заставить комиссию на месте подсчитать и выдать копии протоколов, заверенные печатью и подписями членов комиссий, где отражены реальные цифры голосования. Однако, в администрации района переписали протоколы этих участков и КПРФ оставили нули. В результате КПРФ не получает ни одного мандата в Кировском районе.

Сравнительный анализ итогов голосования 13 сентября 2015 года на следующих избирательных участках Кировского района г.Махачкалы:

Количество голосов согласно протоколов УИК

Количество голосов согласно

данным Избиркома РД

№№УИК

Единая Россия

КПРФ

Единая Россия

КПРФ

1025

625

312

1179

0

1026

756

100

1280

0

1036

9

46

909

0

1037

28

26

895

0

1038

29

18

881

0

1039

65

11

534

0

1042

793

61

932

0

На основании этих данных наши юристы КПРФ готовят материалы для представления в судебные органы.

Такая же картина наблюдается и в г.Дагестанские Огни. Только тампроцедуру обнуления и отъема голосов,в отсутствие главы города,проводил заместитель Председателя Народного Собрания РД Исаков С.Б. По избирательным участкам ходили целые группыагрессивной,вооруженной ножами и пистолетами, молодежи и бросали в урны бюллетени целыми пачками. Однако, этого казалось недостаточно, и по указанию Исакова С.Б., в администрации города протоколы были переписаны с чистого листа, оставив КПРФ,теперь уже на всех избирательных участках города, нули.Материалы по «выборам» в г.Дагестанские Огни также будут представлены в судебные органы.

Но под видом соблюдения «демократии» Исаков С.Б. раздал по одному мандату вновь созданным, никому неизвестным, партиям. За какие заслуги предстоит ещё выяснить. Мы считаем, что в трёх районах г.Махачкалы и городе Дагестанские Огни депутаты, неизбранные народом, аназначенные муниципальными чиновниками, являются нелегитимными. И соответственно органы, сформированные из таких депутатов, будут также нелегитимными.

Очень безобразно проведена избирательная акция в Хасавюртовском районе. В 23 селах, где выборы проходили по партийным спискам, только в 6-тидозволили коммунистам выставить свои списки.Из этих шести сел- в двух (с.Сивух и с.Солнечное) отказали в регистрации списков коммунистов. И даже в данные списки администрация района пыталась включить своих сторонников. За два дня до голосования в ряде избирательных комиссиях срочно были заменены представители КПРФ на более послушных и угодных людей.

По итогам голосования на избирательных участках №№1519, 1520, 1521с.Аксай Хасавюртовского района было снято значительное количество голосов, отданных за КПРФ:

Количество голосов согласно протоколов УИК

Количество голосов согласно

данным Избиркома РД

№№УИК

Единая Россия

КПРФ

Единая Россия

КПРФ

1519

645

712

1902

476

1520

675

527

1244

604

1521

856

290

1004

272

В итоге КПРФ недосчиталась 177 голосов, и это на участках где наши наблюдатели и члены комиссий стойко боролись за каждый голос.

В ходе подготовки к выборам на кандидатов от КПРФ оказывалось колоссальное давление с целью вынудить их снять свои кандидатуры. Такие факты зафиксированы в Хивском и Тарумовском районах. В пяти селах Хивского района кандидатов от КПРФ вынудили снять свои кандидатуры, а в информации о кандидате в депутаты от КПРФ Магомедове М.Н. в бюллетень была внесена ложная информация о том, что он имеет судимость. Он готовит материалы для рассмотрения в суде.

Из Ахтынского района поступила информация о том, что после 14.00 на некоторых избирательных участка не выдавались бюллетени, ссылаясь на то, что они закончились.

Были в городах и районах республики масса других нарушений, направленных на то, чтобы ещё раз сформировать органы местного самоуправления из угодных людей. Люди устали от «беспредела» на выборах, и не только.

Думаю, если властные структуры в центре, в регионах и на местах не прекратят беззаконие и не восстановят порядок в выборных процессах, то население и политические партии вынуждены будут применять адекватные меры отстаивания своих конституционных прав. Дагестанские народ возмущён тем, что их конституционное право выбора и формирования власти на местах, переданы муниципальным чиновникам и криминалу, какие формируют себе подобную местную власть. Чтобы избежать недовольства населения, требуется принять конкретные меры наказания к фальсификаторам итогов прошедших 13 сентября 2015 года выборов.

На выборы были приглашены и принимали участие юристы ЦК КПРФ, какие не только собрали материалы о фальсификациях, однако и были крайне шокированы откровенным беззаконием со стороны местных администраций.

Почему наши «независимые» территориальные избирательные комиссии все размещены в зданиях администраций и управляются ими?

Почему руками педагогов, медицинских работников и правоохранительных органов осуществляются грязные технологии фальсификаций? Именно та категория населения страны, которая должна показывать пример, воспитывать и быть на страже закона, оказалась в авангарде фальсификаций.

Сколько было проведено судов и прокурорских проверок, однако, мы получаем одни отписки, и ни один нарушитель не был привлечен к ответственности.

Если по существующей ситуации в Дагестане не будут приняты конкретные меры (мы неоднократно давали свои предложения), то на следующих выборах в сентябре 2016 года могут быть серьезные противостояния власти и гражданского общества. Отдельные случаи уже были, они могут вылиться в массовые.

Думаем, что Дагестану давно пора освободиться от позорной практики проведения таких «выборов» и стремиться в цивилизованный мир, а не в мир хаоса и беззакония.

Первый секретарь рескома КПРФ М.Г. Махмудов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля