Последние новости

Реклама

Особое мнение члена Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа с правом решающего голоса Журавлевой Людмилы Анатольевны к протоколу № 2 об итогах голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по федеральному избирательному округу на территории Ямало-Ненецкого автономного округа
На состоявшихся выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на территории Ямало-Ненецкого автономного округа были замечены нарушения, связанные с подведения итогов голосования и выдачей либо отказом в выдаче заверенных копий протоколов наблюдателям на ряде избирательных участках округа.

В городе Салехард почти на всех участках необоснованно затянулся подсчёт голосов избирателей и выдача копий протоколов наблюдателям. По состоянию на 5.30 часов 19.09.2016 г. на участках 1001, 1004, 1007, 1008, 1010, 1018, 1020, 1011, 1015 протоколы ещё не были заполнены. На участке 1021, где проголосовали 145 избирателей (окружная больница), подсчёт голосов велся более 5 часов.

На участке 1020 у наблюдателей изъяли уже заверенные протоколы для повторного заполнения. Ранее это было на участках 1002 и 1021. На участке 1011 также забрали уже выданные копии протоколов и пригласили прийти за новыми 19.09.16 г. к 15.00 часам.

На участке 1008 наблюдателям не выдали копии протоколов.

Похожее происходило в городе Лабытнанги, где наблюдателям объявили, что раньше 6-7 часов утра они протоколы не получат. Наблюдатели вынуждены идти с участков прямо на работу.

В выданных заверенных копиях протоколов по избирательному участку № 310 (город Лабытнанги) и данными, внесенными в систему «ГАС Выборы», имеются расхождения.

В частности, в Протоколе № 2 участковой избирательной комиссии об итогах голосования по федеральному избирательному округу.

Строка 8 «Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования» - 593 (внесено в «ГАС Выборы» - 594)

Строка 19 ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» - 10, (внесено в «ГАС Выборы» - 6)

Строка 20 Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ – 43 (внесено в «ГАС Выборы» - 3)

Строка 21 Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» - 12, (внесено в «ГАС Выборы» - 2)

Строка 22 Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 340, (внесено в «ГАС Выборы» - 508)

Строка 23 Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые» - 7, (внесено в «ГАС Выборы» - 1)

Строка 24 Политическая партия «Гражданская Платформа» - 0, (внесено в «ГАС Выборы» - 0)

Строка 25 Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России – 102, (внесено в «ГАС Выборы» - 32)

Строка 26 Политическая партия «Партия народной свободы (Парнас) – 5, (внесено в «ГАС Выборы» - 1)

Строка 27 Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» - 7, (внесено в «ГАС Выборы» - 1)

Строка 28 Общественная организация Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила» - 2, (внесено в «ГАС Выборы» - 2)

Строка 29 Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» - 7, (внесено в «ГАС Выборы» - 3)

Строка 30 Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - 15, (внесено в «ГАС Выборы» - 15)

Строка 31 Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - 3, (внесено в «ГАС Выборы» - 3)

Строка 32 Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИИЯ – 36, (внесено в «ГАС Выборы» - 12)

Также задержка в выдаче копий протоколов наблюдателям была отмечена в Надымском районе.

Председатели УИКов повсеместно объясняли задержку в выдаче копий протоколов необходимостью сверки с ТИКом, что не предусмотрено действующим законодательством. В связи с этим хочу отметить необоснованные паузы продолжительностью в несколько часов между подсчетом голосов избирателей и составлением протоколов об итогах голосования и выдачей копий протоколов наблюдателям на некоторых избирательных участках Салехарда, Надымского района, Лабытнанги, Приуральского района. Согласно п. 2 статьи 68 № 67-ФЗ «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» подсчёт голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии, а также наблюдатели.

В поселке Харпе Приуральского района на участках 805 и 806 после подведения итогов голосования наблюдателям копии протоколов выданы не были. Копии протоколов были выданы лишь 20.09.2016 г. Согласно п. 29статьи 68 № 67-ФЗ «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» по требованию члена участковой комиссии, наблюдателя, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, участковая комиссия немедленно после подписания протокола об итогах голосования (в том числе составленного повторно) обязана выдать указанным лицам заверенную копию протокола об итогах голосования.

Прошу приобщить мое особое мнение к протоколу № 2 об итогах голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по федеральному избирательному округу на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

21 сентября 2016 г.

Член Избирательной комиссии

Ямало-Ненецкого автономного округа

с правом решающего голоса Журавлева Л.А.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля