Последние новости

Реклама

Старейшина «Соболя»: Прокуратура должна заняться громкими призывами к намазу

Симферополь, Март 13 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Крымской прокуратуре следует заняться вопросом соблюдения прав немусульманского населения полуострова и пресечь нарушение мечетями ночного шумового режима, установленного законодательством. Такие действия стали бы логичным продолжением действий прокуратуры, возбудившей недавно дисциплинарное производство в отношении директора крымского детсада за окропление святой водой учреждения, в котором находились, в том числе, дети из мусульманских семей.

Об этом «Новому Региону» заявил старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

Он напомнил, что мусульманское духовенство Крыма уже два десятка лет систематически нарушает законодательные нормы, транслируя ночью и ранним утром призыв к молитве – азан, с помощью звукоусиливающей аппаратуры.

«Недавно было объявлено, что прокуратура занялась проблемами нарушений прав людей в межрелигиозной сфере и в связи с этим начала дисциплинарное производство в отношении руководителя детского сада в городе Старый Крым, которая позволила окропить мусульманских детей святой водой. Я приветствую действия прокуратуры, руководимой доблестным донским казаком прокурором автономии Вячеславом Павловым. Хотелось бы напомнить господину Павлову, если он живет в звуконепроницаемом помещении, или очень далеко от мечетей, о проблеме, которая существует годы и даже десятилетия.

Я говорю об использовании звукоусиливающей аппаратуры мусульманским духовенством, нарушающим права других граждан Тавриды. Это нарушение касается как межрелигиозной сферы, так и той части законодательства, которая касается шумового режима, поскольку с 10 часов вечера до 8 часов утра – время тишины. И когда кто-то в это время заставляет крымчан приобщаться к мусульманской культуре посредством технических средств, не давая покоя людям, которым это не хочется слышать, то я надеюсь, что доблестная прокуратура должна навести порядок», – считает Храмов.

По мнению казачьего старейшины, прокурорского внимания требуют не только действия мусульман, но и бездействие чиновников.

«Логично было бы применить меры прокурорского реагирования в отношении не только мусульманского духовенства, но и должностных лиц милиции, позволяющих нарушать общественный порядок и покой немусульманского населения. Логично также принять меры в отношении чиновников, которые позволяют этому твориться. Прокурорское внимание должны привлечь и члены межконфессионального совета Крыма «Мир – дар божий!», возглавляемого господином Швецом (митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, – прим. «НР» ). Нужно ответить на вопрос, почему нарушение прав немусульманского населения Тавриды носит систематический характер на всей территории полуострова, а власть на это не реагирует. Если уж прокуратура взялась наводить порядок в межрелигиозной сфере, то пора бы заняться проблемой звуковой агрессии господ мусульман. Большинству жителей полуострова, которые мусульманами не являются, мешает завывание муэдзинов в 11 часов вечера и в 5 часов утра», – подчеркнул Храмов.

Он также отметил, что урегулирование этой проблемы следует проводить гласно и под контролем главы крымского правительства Анатолия Могилева.

«Хотелось бы, чтобы проверка шумовой компоненты проводилась публично, и о ее результатах проинформировали общественность. Господин Могилев, как руководитель таврической организации правящей партии, обязан взять такой значимый в политическом и общественном плане вопрос под свой контроль. Он стоит на повестке дня давно и должен быть когда-то решен. У власти достаточно полномочий, чтобы с этой проблемой разобраться. Обращаюсь к господам Могилеву и Павлову: вы и ваши подчиненные не можете защищать только права мусульман, и не защищать права представителей других конфессий», – заявил старейшина.

При этом он обратил внимание на отношения мэра Старого Крыма (где произошел скандал с освящением детсада) Петра Коптюка с крымско-татарским меджлисом – нелегальным «органом национального самоуправления».

«Особо хотелось бы обратить внимание господина Могилева на то, что мэр Старого Крыма, лидер местной организации Партии регионов Петр Коптюк бегал на отчет по вопросу окропления детей святой водой к члену ОПГ меджлис, что совершенно недопустимо для политического деятеля. Поэтому стоило бы, чтобы «регионалы» применили меры партийного воздействия в отношении своего соратника. Когда представитель официальной власти бегает на ковер к членам этнической ОПГ, такие действия подрывают основы государственного управления. Тогда уж лучше вернуть времена, когда чиновники бегали к «Башмакам» и «Сейлему» – по крайней мере, это не обостряло межэтнические отношения. Авторитет Партии регионов и так ниже табуретки, а действия таких господ как Коптюк подрывают его окончательно. Как говорится, падение партийного рейтинга, это пропасть, в которую можно лететь всю политическую жизнь. Соратники господ Могилева и Януковича пытаются им в этом помочь всеми силами», – подчеркнул Храмов.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Кировского района Крыма в конце февраля вынесла постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении заведующей детского сада № 8 «Березка» в Старом Крыму. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стало окропление дошкольного учреждения святой водой в день православного праздника Крещения.

Как сообщала пресс-служба прокуратуры Крыма, надзорное ведомство усмотрело в проведении обряда окропления нарушение требований действующего законодательства об урегулировании религиозных отношений в государстве. Постановление Кировской прокуратуры направлено председателю Старокрымского местного совета для принятия в отношении заведующей детсадом мер дисциплинарного характера.

Ссылка по теме:

Заведующую крымского детсада накажут за святую воду, попавшую на татарских детей >>>

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля