Последние новости

Реклама

В Крыму вор прогулял пожертвования из мусульманских мечетей

Жителю Красногвардейского района 26-го апреля предъявили обвинения в совершении четырех краж из сакской мечети.

Мужчина в течение полутора лет пополнял свои доходы за счет денежных средств, пожертвованных на развитие мусульманских мечетей, передает сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

Выяснилось, что на счету у похитителя – 8 тыс. 570 гривен пожертвований из красногвардейской и сакской мечетей, за 12 краж.

«Мусульманские мечети открыты круглосуточно и не охраняются, поэтому любой желающий может зайти внутрь беспрепятственно в любое время суток, — рассказывает помощник начальника Сакского горотдела по координации деятельности в сфере межнациональных отношений майор милиции Тимур УРУСБИЕВ. — Наплыв прихожан наблюдается по пятницам, когда в мечети бывает имам. Этим и воспользовался хорошо знающий традиции мусульманских храмов предприимчивый селянин из Красногвардейского района. Он заходил в безлюдные помещения мечетей и, пользуясь отсутствием возможных свидетелей его противоправных деяний, с помощью нехитрого приспособления в виде обычной деревянной палочки доставал из ящика пожертвований деньги».

Впервые по факту пропажи денежных средств в милицию обратился председатель религиозной мусульманской общины из Красногвардейска, заявив об исчезновении трех тысяч гривен.

Злоумышленник уже имел проблемы с законом: был судим за незаконное хранение наркотиков, состоит на учете в милиции как совершающий насилие в семье.

В настоящее время уголовные дела с обвинительным заключением по фактам краж в Красногвардейске уже направлены в суд. Вскоре в суд будут направлены и уголовные дела по фактам краж в Саках. Санкция ч. 3 ст. 185 («кража») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля