Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл круглый стол по актуальным вопросам стратегического развития системы защиты Крыма В  Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошло  заседание круглого стола на тему: «Обсуждение актуальных проблем в сфере прогнозирования возникновения угроз и рисков природного и техногенного характера для населения и территорий Республики Крым и г. Севастополя.

  Круглый стол проводился с целью  определения  основных проблемных вопросов, влияющих на состояние и развитие системы защиты населения и территорий Республики Крым и г. Севастополь.

В   мероприятии   участвовали  — заместитель начальника ФКУ Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России кандидат социологических наук Дмитрий Икрамов, а также начальник Крымского Филиала ФКУ ЦСИ ГЗ МЧС России Владимир Боделан, руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым, члены районных и городских комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также представители научно-исследовательских институтов РК.

 В ходе работы был сделан акцент на стратегию социально – экономического развития  субъектов РФ:

«С  целью реализации механизмов   предупреждения  ЧС    ключевым  моментом по мнению является  развитие и финансирование   первоочередных объектов, подверженных риску  возникновения ЧС.  Главной задачей для субъектов  РФ является  формирование  перечня актуальных угроз для Республики Крым. Новая система обеспечения безопасности должна быть « гибкой» и уметь   быстро перестраиваться под новые угрозы» — сказал Дмитрий Икрамов.

 С  докладом  выступил  заместитель начальника  ГУ МЧС России по РК по антикризисному управлению Сергей Садаклиев, который подчеркнул, что  в  рамках  стратегического развития системы защиты населения и территории Республики Крым  уже проводится усиление группировки  противопожарных сил и средств за счёт формирования дополнительных  пожарных подразделений в сельской местности ( ГКУ РК « Пожарная охрана Республики Крым»), а также увеличение численности  аварийно — спасательных  формирований  для  обеспечения  контроля в  горно – лесной зоне ( ГКУ РК « Крым – СПАС»).

    Он также   обозначил основные   сезонные и всесезонные риски чрезвычайных ситуаций для полуострова. По его словам, для Крыма  существуют  угрозы землетрясения,  активизации оползневых и селевых процессов, подтоплений в результате выпадения обильных осадков, перебоев с поступлением электроэнергии,  и  дефицита питьевой воды для населения.

   В свою очередь руководители заседания  обратили внимание присутствующих,  что  в ходе проведенного анализа  возможных рисков на полуострове  выявлена  необходимость  усиления информированности  населения о превентивных мерах по предупреждению ЧС. Устранение  выявленных в ходе заседания проблем,  по мнению представителей общественности, позволит повысить оперативность реагирования  на чрезвычайные происшествия.

Программа проведения экспертно-аналитического исследования по проблемам стратегического развития системы защиты населения и территории Республики Крым и Севастополя от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  в Республике Крым проводится в соответствии с поручением Министра МЧС России Владимира Пучкова с 26 сентября по 30 ноября 2016 г.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля