Последние новости

Реклама

Финал первого Всероссийского женского конкурса сомелье состоялся в Севастополе в комплексе отеля «Аквамарин», сообщает издание «Севастопольская газета».

Конкурсы сомелье проводятся в России уже 16 лет подряд, но в них соревнуются только мужчины. Женщины в данную профессию пришли относительно недавно, но уже заняли в ней достойное место. Для того чтобы поддержать их профессиональное становление, руководство Российской ассоциации сомелье приняло решение о проведении отдельного конкурса для женщин, увлеченных продвижением культуры употребления вина.

В этом первом конкурсе участвовало 75 девушек из разных российских регионов, а также Республики Беларусь и Италии. Была между них и представительница Севастополя. Правда, Ирине Минаковой на данный раз не удалось дойти до финала.

На полуфинал в Севастополь приехали 15 участниц, а в финал конкурса вышли две девушки — из Санкт-Петербурга и одна — из Москвы.

— Аналогов этому проекту в мире нет. В России сложилось так, что девушки заняты в этой профессии больше, чем в других странах мира. Например, в школе «Энотрия» из 35 учеников, как правило, 25 — девушки. У них пока не получается выигрывать, соревнуясь с мужчинами, — рассказывает президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров.

Конкурс был разделен на несколько этапов. Сначала участницам нужно было ответить на онлайн-вопросы, затем выполнить восемь заданий в полуфинале. И только после этого определяли сильнейшую в профессии.

Финальные испытания для троих финалисток начались с конкурса приветствий: девушки рассказали о своем увлечении специальностью сомелье. Далее было предложено в течение пяти минут сервировать, подать и презентовать шампанское. Затем — конкурс «слепая дегустация»: надо было распознать шесть видов напитков и их возраст, а также страну или регион-производитель и сырье.

На конкурсе органолептики следовало расположить образцы вина по степени сладости.

Кроме того, участницам было предложено продемонстрировать свои теоретические знания в области энологии (науки о вине), ответив на вопросы блиц-опроса, угадать размерность и производителя алкогольной продукции по бутылкам вслепую. Заключительным испытанием стал конкурс по ампилографии — определение сорта винограда по его внешнему виду, вкусу и форме листьев.

За обладание «Золотым значком Российской ассоциации сомелье» и переходящим кубком боролись в финале Дарья Суслова, Надежда Косенко и Кристина Веселова. Каждая из девушек показала хороший результат, а победительница определилась минимальной разницей в очках. Интрига сохранялась до последнего момента, и для Д.Сусловой победа стала почти неожиданной.

В рамках конкурса проводились дегустации вин крымских, краснодарских, испанских и других производителей.

Изюминкой мероприятия стали мастер-классы ведущих российских сомелье. На одном из них журналистов учили эффектно открывать шампанское с помощью винного бокала. Такое умение именуется сабраж и выполняется достаточно несложно, если следовать нехитрым правилам: сначала снять мюзле — проволочку, держащую пробку, предварительно безопасно отведя бутылку от себя, провести дном бокала или ножом по спаечному шву бутылки и разгонным движением ударить под кольцо на горлышке бутылки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля