Последние новости

Реклама

Наша служба и опасна и трудна!
Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска МВД России отмечают свой профессиональный праздник.

Наш сыск ещё в царской России показал свою значимость и силу. А начинается история ведомства по борьбе с преступниками ещё в древней Руси, когда Ярослав Мудрый создал свод законов, регулирующий поведение людей. Он назывался «Русской правдой».

5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. Центральное управление уголовного розыска было организовано в октябре 1918 года. С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путём негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась.

Вот уже 98 лет празднуется образование одного из подразделений системы МВД России – уголовного розыска.

Ранее в сыскные отделения входило не более четырех сотрудников. Прошло много лет, и такие отделения преобразовались.

О том, что значит быть оперативником и какие задачи стоят перед этой службой рассказал начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Белогорскому району майор полиции Энвер Каракурсаков.

- Энвер Эскендерович, что побудило вас устроиться на службу в органы внутренних дел?

- Ещё будучи школьником, я решил, что пойду работать в правоохранительных органах. И ступенька за ступенькой шел к осуществлению своей мечты. Окончив 11 класс, поступил именно в ведомственный ВУЗ на специальность «правоохранительная деятельность». В 2005 году, после получения диплома, пришел работать в Белогорский РОВД в отдел уголовного розыска, оперуполномоченным. Следующей ступенью стала должность старшего оперуполномоченного. А с 2012 года я возглавляю данную службу.

- Вы помните свое первое задержание?

- Будучи курсантом 2 курса, я проходил практику в Судакском ГОВД. Тогда поступила оперативная информация о том, что на автовокзале города некий гражданин на стоянке занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Конечно же, информация была проверена. Совместно с опытными оперативниками мы сделали задержание наркосбытчика. Для меня это первое «боевое» задание.

Особо запомнился случай, произошедший в январе 2011 года. В отдел поступило сообщение о том, что неизвестный в маске проник в домовладение пенсионеров, причинил им телесные повреждения и завладел мобильным телефоном.

Незамедлительно на место происшествия выехали следственно-оперативная группа, старший оперуполномоченный уголовного розыска, участковый и я.

Пострадавшими оказалась пожилая супружеская чета. В ходе осмотра места происшествия мы установили, что бандит проник в жилище, повредив электропроводку. Грабитель отключил электричество и ворвался в дом. Когда пенсионер схватил мобильный, чтобы позвонить дочери, человек в маске ударил его молотком по голове и выхватил телефон. Не найдя в жилище денег, скрылся с места преступления.

Уже на следующий день личность и местонахождение подозреваемого установили. Им оказался односельчанин пострадавших пенсионеров. Как пояснил бандит, план незаконного завладения чужим имуществом он вынашивал неделю, подготовил маску и перчатки. О том, что пенсионеры получать крупную сумму денег, он узнал от односельчан и решил реализовать задуманное. Но, старики полученные деньги сразу же отдали детям и внукам.

Подозреваемый, вернувшись домой после нападения, первый дело спрятал маску и отключенный мобильный телефон у себя во дворе - на сеновале. В ходе обыска вещественные доказательства были найдены и изъяты. Свою вину в совершенном преступлении бандит признал полностью.

- Какие задачи стоят перед возглавляемым Вами подразделением?

- Первоочередными задачами уголовного розыска являются борьба с организованной преступностью, пресечение каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. Сотрудники также раскрывают кражи, грабежи, убийства и другие уголовные преступления, выявляют и задерживают преступников. Уголовный розыск также ищет пропавших без вести людей и, кроме того, скрывающихся от следствия и наказания граждан, устанавливает личности умерших без документов.

- Не секрет, что служба в уголовном розыске отнимает почти все время, часто приходится работать по ночам. Как к этому относится Ваша супруга?

- Она все понимает. Конечно же, огорчается, что у меня не всегда получается быть чаще дома. Спасибо судьбе, что мне досталась понимающая, любящая жена.

Но как только появляется свободное время, я его посвящаю свой семье - моим деткам и супруге.

- Что бы вы пожелали своим коллегам и подчиненным в профессиональный праздник?

- Полицейский - очень важная и нелегкая профессия. Служба в уголовном розыске всегда была связана с риском для жизни. Поэтому в данный праздничный день благодарю каждого за службу, за терпение и внимательность к людям, за преданность долгу, профессионализм и честность.

Особая благодарность семьям, какие каждый день с заботой и тревогой провожают нас на службу и с нетерпением ждут домой.

Желаю в дальнейшем мужества, выдержки, счастья и здоровья, семейного тепла и защиты!

Виктория Лукьянова

ОМВД России по Белогорскому району
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2016 | Разделы: События
5 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля