Последние новости

Реклама

В Керчи под вопросом стоит поставка газа в многоквартирные дома По многим многоквартирным домам нашего города не подписаны акты о пригодности к работе дымоходов и вентканалов. Это стало известно в ходе совещания,  которое проводил первый замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Руслан Шаров, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Представитель Крымгазсети, которое поставляет газ в дома керчан заявил, что в случае отсутствия таких актов он имеет право отключить газ.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.

Более того, так и не решенным остался вопрос: кто должен следить за состоянием газовых труб от вентиля на вводе в дом до вентиля внутри квартиры, в том числе красить данные трубы.

Согласно Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03, наружным является газопровод, проложенный вне здания до футляра при вводе в здание. Указанный газопровод находится в хозяйственном ведении предприятия, если иное не оговорено в технической документации. Покраска наружного газопровода делается согласно плану-графику. Газопроводы от точки пересечения со стеной здания, газовые стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, включая отключающие устройства, является общим имуществом. Согласно П.16-Б постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путём заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией

Представитель МУП «Аршинцево» заявил на совещании, что в тарифе на содержание дома данные расходы не предусмотрены.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля