Последние новости

Реклама

В Керчи квартплату в доме рассчитывали без документов Жильцы дома  № 1 по 2-му Портовому переулку одни из немногих в Керчи, кто взял инициативу по контролю за квартплатой в свои руки. После обсуждения на сходе  собственников дома, было принято решение выйти из привычных ЖЭКов и самим управлять своим домом, сообщает издание «Керчь.ФМ».

С начала октября 2015 года дом перешел  в управление непосредственно собственников жилых помещений дома. При подписании акта передачи дома собственникам квартир  от бывших управленцев дома (Жилавтосервис Керчь) были переданы только личные карточки с лицевыми  счетами.

С проблемой отсутствия техпаспорта на дом и иной техдокументации жильцы дома столкнулись тогда, когда при  начале отопительного сезона, их дом обошли стороной.  Причину, по которой целый дом отключен от отопления озвучила служба торгового порта, котельная которого подает тепло в это дом. Дело в том, что для пуска тепла в теплоносители, между домом и торговым портом должен быть заключен договор на отопление, а без техдокументации договор  ни составить, ни, тем более, подписать, невозможно.

Жильцы обратились в Жилавтосервис с требованием передать документацию по дому в полном объеме, но, им отказали, ответив, что документация утрачена безвозвратно.

«Делайте сами техпаспорт на дом, вы это можете сделать. Это нам ответили в ЖЭКе. А как же вы тогда подписывали Паспорт готовности дома к отопительному сезону и нам рассчитывали плату за тепло?  Нам ответили – мы  договаривались», — рассказала председатель дома.

Вопрос передачи техдокументации регламентирован  постановлением правительства РФ от 14 апреля 2013 года No 290. Пункт которого  определяет пятидневный срок передачи техдокументации новым управленцам. Подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ситуация осложнилась тем, что данные Правила  ничего не говорят по поводу того, что делать если дом ранее был ЖЭКовским в Украине, а теперь он в России и впервые выбран способ управления.

«Мы обратились к Писареву, теперь написали заявление Аксенову. Собственником дома раньше считался горсовет, соответственно, у собственника должны быть техдокументация. Жилавтосервис Керчь собственником не был. Дом был у него на балансе, как сейчас говорят – на обслуживании. Пока мы будем делать техдокументацию за свои деньги, да с нынешними очередями и бюрократией –  дом рухнет без отопления. Вопрос, насколько мне известно, может решиться, если муниципалитет предоставит новой управляющей компании копий технической документации на основании протокола решения общего собрания собственников. Тогда мы предоставим данные документы в Порт и заключим с ним договор на поставку тепла.», — констатирует факт активист дома.

Женщина добавила, что при отсутствии техдокументации невозможно вообще рассчитать плату за обслуживание дома и придомовой территории, определить границы балансового разграничения между домом и водоканалом, электросетью. Вот и возникает вопрос, на основании чего с нас 50 лет брали плату за содержание дома и придомовой территории, при этом ничего не делали и, вдобавок, утратили все документы?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля