Последние новости

Реклама

Нарушения на выборах в Саратовской области не прекращаются

Нарушения на выборах в Саратовской области не прекращаются
Так на УИК № 240 и УИК № 58 г. Саратова были зафиксированы вбросы неучтенных избирательных бюллетеней в урны для голосования. Представители КПРФ обратились к председателям УИК с требованиями опечататьящики для голосования в соответствии с избирательным законодательством. Председатели УИК отказались выполнить требования закона, и голосование с использованием урн, в какие были произведены вбросы, было продолжено.

В город Балашов УИК 641 (1-я гимназия) член комиссии от КПРФ с правом решающего голоса (ПРГ) обнаружила в ящике стола 9 бюллетеней с уже проставленными результатами голосования за политическую партию «Единая Россия»!

На УИК № 208 группе лиц (3 человека) с регистрациями в паспортах, не соответствующих адресной базе в книге регистрации, закреплённой за УИК, получили бюллетени для голосования. Одному из них удалось вбросить бюллетени, второй был задержан полициейи составлен протокол по требованию представителя КПРФ. Третья девушка была вынуждена спешно ретироваться.

На УИК № 264 представители КПРФ зафиксировали грубейшее нарушение, когда книги регистрации были не пропечатаны и не подписаны.На УИК № 310 обнаружены бюллетени без печати, на УИК № 73 обнаружена урна, которая была опечатана с грубыми нарушениями, а на УИК № 17 обнаружена урна для голосования с щелью между боковыми стенками, что даёт возможность вброса бюллетеней. Также на УИК № 109 избирателю по открепительному удостоверению выдали бюллетени для голосования по одномандатным округам в ГД и Саратовскую гордуму. На УИК № 358 избирателю без регистрации и без открепительного удостоверения был выдан бюллетень.

На УИК № 252 члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) препятствуют в сверке паспортных данных избирателей с книгой регистрации УИК. На УИК № 360 член избирательной комиссии с ПСГ от КПРФ получил немотивированный отказ в ознакомлении с документами, имеющими непосредственное отношение к избирательному процессу. На УИК № 100 председатель УИК пытался удалить члена избирательной комиссии с ПСГ, отказывался выдать копию реестра заявлений и устных обращений о голосовании на дому (280 заявлений). На УИК № 105 на момент написания жалобы отсутствовал реестр заявлений и журнал устных обращений о голосовании на дому (271 заявление). На УИК № 248, 249 и 250 группы с выносными урнами уехали без реестров, в том числе не предупредив за 30 минут представителей КПРФ, как положено по закону.

В "Перинатальный центре" на УИК № 362 и в Саратовской областной больнице голосуют пациенты и врачи без прописки в данном районе и без открепительных удостоверений. Голосование проходит с грубым нарушением без кабины для тайного голосования под контролем главного врача.

Председатель УИК №267 Ленинского района попытался выпроводить с избирательного участка кандидата в депутаты Саратовской городской думы Валерия Баглая, который незадолго до этого предотвратил эпизод «двойного голосования», в ходе которого гражданин пытался проголосовать дважды.

В Саратовском одномандатном округе № 163 на УИК № 274 и в Энгельсском одномандатном округе на УИК № 1367 председатели комиссийтребовали от представителей КПРФ печати (!) на направлениях откандидатов одномандатников Александра Анидалова и Сергея Афанасьева соответственно, что в принципе невозможно.

На УИК № 246 представителю КПРФ, заявившему требование выдать по окончании голосования копию итоговых протоколов, председатель УИК отказал в выдаче копий, в связи с тем что "отсутствует" ксерокс.

На УИК № 211 обнаружено большое (порядка 700 чел.) расхождение между фактически проголосовавшими избирателями и по спискам УИК, аналогичное нарушение зафиксировано на УИК № 274 (расхождение порядка 200 чел.) , что предполагает манипуляции с этими бюллетенями для вброса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля