Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: Четыре рубля в месяц на одного россиянина – столько «партия власти» отвела на развитие массового спорта

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в предвыборных дебатах на канале ТВ-Центр, посвященных развитию спорта и физической культуры. В обсуждении темы приняли участие также такие известные в прошлом спортсмены и тренеры, как Ирина Роднина и Валерий Газзаев.
Юрий Афонин напомнил участникам дебатов слова президента США Джона Кеннеди, который утверждал, что в XXI веке величие государства будет определяться, во-первых, победами в космосе, во-вторых, победами на Олимпийских играх, и, в-третьих, победами в развитии социальной инфраструктуры. Советское государство уже в XXвеке обеспечивало победы во всех этих областях. Первый человек в космосе – советский человек, коммунист Юрий Гагарин, именно в СССР была создана мощнейшая космическая отрасль. Из 18 летних и зимних Олимпийских игр Советский Союз выиграл 13. А социальная инфраструктура, в том числе доступный для всех спорт, была одним из ключевых достижений нашей страны. Но в последние 25 лет спорт и физическая культура в России претерпели глубокую деградацию. И только КПРФ предлагает реальную программу, способную радикально улучшить ситуацию, как в области физкультуры и спорта, так и в социальной сфере в целом.

Секретарь ЦК КПРФ отметил, что ситуация с российскими олимпийцами и параолимпийцами не является случайной. Мировому гегемону – США и их сателлитам – не нужен сильный российский спорт и сильная Россия вообще. Но чтобы ответить на данный вызов, нам необходимо в первую очередь изменить социально-экономическую политику внутри страны. Без этого не найти достаточно средств для развития массового спорта, а массовый спорт – это основа для спорта высших достижений. Сегодня ситуация с финансированием массового спорта – катастрофическая. В бюджете страны на 2016 год, принятом единоросским большинством Госдумы, на массовый спорт заложено всего 7 миллиардов рублей (получается: по 4 рубля в месяц в расчете на одного россиянина). На данные деньги на самом деле ничего невозможно сделать. Это меньше чем полцены одного стадиона к чемпионату мира по футболу. Но даже этим ничтожные ассигнования не выделяются в полном объеме. В первом полугодии было выделено меньше 400 миллионов рублей – то есть всего 6%. А из 60 миллиардов, заложенных на спорт высших достижений, – выделено лишь 8 миллиардов.

Сохранение нынешней политики в сфере физкультуры и спорта – это просто латание дыр: что-то где-то сэкономили, откуда-то перебросили, кого-то посадили, чтобы не все разворовали. Но ситуация в целом остается безнадежной. В той экономической и социальной парадигме, которая существует в Российской Федерации, больше сделать не получится. Альтернатива – предложения КПРФ по резкому увеличению доходов бюджета, какие, к сожалению, пока блокируются «партией власти». Конечно, в первую очередь речь идёт о национализации минерально-сырьевой базы. Это триллионы дополнительных доходов в бюджет. Нас пугают: это передел собственности, это опасно! Чепуха! Недавно была фактически национализирована одна из крупнейших компаний страны – «Башнефть». И ничего страшного не случилось. Зато теперь в бюджет Республики Башкортостан поступают миллиарды дополнительных доходов, плюс компания финансирует масштабные социальные программы, в том числе спонсирует детский спорт. Но правительство России сейчас снова собирается продать данную компанию в частные руки!

Сегодня простой человек, желающий отдать своего ребенка в спортивную секцию, понимает: без денег ничего не получится. Ведь, к примеру, амуниция хоккейного вратаря стоит почти 80 тысяч рублей. А аренда ледовой площадки для юных хоккеистов или фигуристов – 3 тысячи рублей в час. Даже в таких видах спорта, какие работают на коммерческой основе, – таких, как большой теннис – не хватает профессиональных тренеров, потому что простой детский тренер получает мизерную зарплату, а государство не желает обеспечить социальную справедливость. При нынешнем уровне финансирования физкультура и спорт неизбежно будут в основном платными. А значит, не будет той системы отбора талантливых детей, какая была в Советском Союзе, когда простой парень или девчонка из дальнего села могли достигнуть колоссальных высот.

Коммунистическая партия Российской Федерации считает, что надо в корне менять социально-экономическую ситуацию в стране – только тогда будут средства для серьезного развития физкультуры и спорта. Но даже в нынешней ситуации, подчеркнул Юрий Афонин, коммунисты делают все возможное, чтобы массовый спорт был для людей бесплатным. Компартия реализует проект «Спортивный клуб КПРФ». Это более 40 видов спорта, более 40 тысяч мальчишек и девчонок по всей стране, занимающихся в наших секциях. А профессиональный мини-футбольный клуб КПРФ играет в Суперлиге и добивается серьезных успехов.

Ю. В. Афонин подчеркнул, что физкультура и спорт – это только часть ситуации. В XXIвеке мы просто обязаны построить настоящее социальное государство со справедливым распределением доходов, где не может быть людей, выброшенных на обочину жизни. Как не должно быть изгоев в семье, а страна – это большая семья.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля