Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «США не устраивают успешно проведенная Олимпиада в Сочи, победы российских спортсменов и то, что мы делаем все, чтобы восстановить советские спортивные традиции»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин выступил в эфире еженедельной авторской программы директора Института стран СНГ Константина Затулина «Русский вопрос» на телеканале ТВЦ.
Ю.В. Афонин принял участие в блоке программы, посвященном теме «О спорт, ты — мир. России наносят ответный удар», и прокомментировал антидопинговый скандал, разгоревшийся в российской легкой атлетике 9 ноября этого года.

Всемирная антидопинговая комиссия обвинила в нечестной практике и сокрытии допинга российских атлетов, Московскую антидопинговую лабораторию, Министерство спорта России и даже ФСБ и предложила отозвать аккредитацию у Московской антидопинговой лаборатории и пожизненно дисквалифицировать пятерых российских бегунов, четверых тренеров и одного врача. Причина — ряд положительных проб, а также показания, какие были получены в ходе расследования. 13 ноября российские легкоатлеты были отстранены от всех соревнований на неопределенный срок. Главная из угроз сегодня— отстранение всех российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Комментарий Юрия Афонина:

К сожалению, несмотря на то, что традиционно считается, что спорт находится вне политики, принятие целого ряда решений, ситуация вокруг FIFA, сейчас данный допинговый скандал — это звенья одной цепи.

Мировой гегемон, каковым себя считают Соединенные Штаты Америки, пытается вмешиваться во все сферы деятельности, и, конечно, их не может устраивать успешно проведенная Олимпиада в Сочи в Российской Федерации, победы и выдающиеся достижения российских спортсменов и то, что мы делаем все, чтобы восстановить те триумфальные традиции, какие были в советском спорте во времена СССР.

На заседаниях Государственной Думы и комитетов мы не раз возвращались к этой теме и видим сформировавшиеся тенденции. Единичные случаи употребления допинга российскими атлетами, вероятно, имеют место быть. Я уверен, что у наших западных и восточных коллег таких случаев, может быть, даже в разы больше. Но мы совершенно чётко наблюдаем политизацию спортивной сферы, и вектор удара в виде целенаправленной пиар-акции, подрывающей имидж страны, авторитет наших спортсменов, психологическое состояние нации, сосредоточен на Российской Федерации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля