Последние новости

Реклама

На Украине возбуждено уголовное дело по факту похищения диверсанта
На Украине заявляют, что организатора диверсии в Крыму не задержали, а похитили, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт NDNews, после обращения родственников на Украине открыто дело уголовное дело по факту похищения главы самообороны города Энергодар Запорожской области Евгения Панова.

«Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и непредвзятого выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления», – цитирует «Интерфакс-Украина» ВРИО главы национальной полиции Украины Вадима Трояна.

Игорь Котелянец, брат задержанного Панова, не видел похитителей, но заявляет, что косвенно подтверждает невиновность диверсанта, задержанного в Крыму то, за несколько дней до событий он уехал к друзьям на дачу с маленькой дорожной сумкой, в спортивных штанах и футболке, оставив дома камуфляж и берцы.

Между тем, ранее в украинских изданиях появилась информация о том, что Панова в Крым отправил предприниматель и депутат Энергодара Артем Дубков. Якобы у народного избранника была недвижимость на полуострове, поэтому он поручил Панову проверить её целостность. Бизнесмен выразил уверенность, что Панов просто «попал под общую гребенку ФСБ».

Накануне ФСБ РФ сообщила о ликвидации агентурной сети разведки министерства обороны Украины и предотвращении терактов в Крыму. В заявлении спецслужбы отмечалось, что диверсионная группа была обнаружена возле Армянска в ночь с 6 на 7 августа. В ходе перестрелки погиб сотрудник ФСБ. По информации ФСБ, в ночь на 8 августа спецподразделения минобороны Украины устроили ещё две вооруженные провокации, какие были пресечены силовыми подразделениями российской спецслужбы и минобороны. В столкновении погиб военнослужащий Минобороны РФ. В ходе операций были схвачены граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, говорилось в заявлении ФСБ. Сейчас они дают признательные показания. Целью терактов в ФСБ назвали дестабилизацию социально-политической обстановки в Крыму накануне выборов в Госдуму и местные органы, намеченных на 18 сентября.

Кроме того, задержанные в Крыму участники украинской диверсионной группы собирались организовать в различных частях курорта серию небольших по мощности взрывов, чтобы вызвать панику между отдыхающих и в конечном итоге «убить» туристический бизнес на полуострове.

Президент России Владимир Путин, комментируя поимку диверсантов в Крыму, заявил, что власти Украины, вместо того чтобы искать пути мирного урегулирования путём переговоров, перешли к террору. Он пообещал сделать всё, чтобы обеспечить безопасность граждан в Крыму и инфраструктуры полуострова, приняв для этого «серьезные дополнительные меры». Также российский президент пообещал не оставить без внимания гибель силовиков и назвал бессмысленной встречу в «нормандском формате», которая планировалась в сентябре в Китае.

СБУ Украины открестилась от задержанных украинских диверсантов в Крыму.

Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля