Последние новости

Реклама

Музей Тавриды получил в дар личные вещи двух подростков, замученных фашистами в концлагере около совхоза «Красный»

Близкие родственники одного из двух подростков, боровшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны, передали в дар Центральному музею Тавриды личные вещи двух юных борцов с фашизмом, замученных в концлагере на месте совхоза «Красный». Об этом сообщает сайт музея.

Сообщается, что Виктор Сенькин и Семён Мирошников учились в шестом классе школы № 33. Четырнадцатилетний Виктор и пятнадцатилетний Семён по-своему противостояли фашистам – ребята перерезали провода немецкой связи.

Мальчишки были схвачены и отправлены в концлагерь на территории бывшего совхоза «Красный». В 1944 году при вскрытии колодцев на поверхность были подняты тела замученных и расстрелянных патриотов, между них – юные Мирошников и Сенькин.

Близкие родственники Мирошникова, для которых увековечение его имени на Стене Скорби стало событием семейной биографии, передали в дар Центральному музею Тавриды его личные вещи: ученическую тетрадь и ученический билет, похвальную грамоту за успехи в обучении, а также фотографию семилетнего Виктора Сенькина, подаренную на память «верному другу Мирошникову Семёну».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля