Последние новости

Реклама

На выставке в Херсонесе представили вещи моряков-черноморцев и немецких захватчиков
Экспозиция посвящена истории музея в промежуток времени Великой Отечественной войны.

В государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» (Севастополь) открылась выставка «Херсонесский музей в годы Великой Отечественной войны», сообщает издание «Крым Медиа».

Экспозиция начала работать днём ранее. Посетить её можно в выставочном зале (павильон голограмм) до 14 июня.

На выставке представлены архивные материалы и вещи, какие сотрудники музея нашли на территории городище во время раскопок и хозяйственных работ. Также здесь можно увидеть фотографии, какие «рассказывают о малоизвестных страницах истории» музея в годы войны.

«Это история эвакуации музейной коллекции в 1941 году, сохранения памятников, какие остались на территории заповедника и городища в промежуток времени оккупации Севастополя, история возвращения коллекции после освобождения города в 1944 году и восстановление музея», – сообщили в пресс-службе заповедника.

Между экспонатов выставки – личные вещи моряков-черноморцев (в том числе фрагменты фарфоровых тарелок, кружка с клеймом РККА, пуговица с изображением якоря), детали к винтовке Мосина, стеклянные аптекарские флаконы, мензурки, медаль «За победу над Германией», которую на территории заповедника потерял неизвестный ветеран, прочее.

Кроме того, в витринах выставлены элементы амуниции и личные вещи немецких захватчиков, детали военного автотранспорта. Также здесь можно увидеть деревянный ящик, в котором хранили фруктовые леденцы.

С осени 1941 года на территории «Херсонеса» размещались прожекторные установки и зенитные орудия 61-го зенитно-артиллерийского полка Черноморского флота. Также был оборудован госпиталь. В июле 1942 года музей оказался на линии фронта. Во время оккупации здесь находились немецкие саперные части и подразделения кригсмарине. Фонды музея были эвакуированы. Их вернули в Севастополь вскоре после освобождения Крыма.

ФОТО: пресс-служба заповедника «Херсонес Таврический»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля