Последние новости

Реклама

Наш долг им помогать Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках акции «25 добрых дел» помогли  ветерану Великой отечественной войны Надежде Кожухарь посетить мемориал жертвам фашизма.

На месте совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района во время Великой отечественной войны находился немецкий концлагерь, в котором были замучены свыше 15 тыс. человек: военнопленных Красной Армии, партизан, мирных жителей и детей. Сейчас на этом месте построен целый комплекс в память о погибших людях, испытавших невероятный ужас времен войны.

О том, что Надежда Ермолаевна давно пыталась попасть на мемориал, спасатели узнали после того, как двое сотрудников чрезвычайного ведомства оказали ей необходимую помощь при сложном переломе ноги. После восстановления 87-летняя женщина сама пришла в Главное управление МЧС России по Республике Крым, чтобы разыскать своих спасителей и отблагодарить их. В ходе недолгой беседы, выяснилось, что Надежда Кожухарь, в 5-ти летнем возрасте была пленницей концлагеря «Красный» и в течение двух лет испытывала на себе всю жестокость немецких оккупантов.

Ей чудом удалось спастись от смерти, когда в 1944 году Советские войска вошли в Крым и освободили всех пленников концлагеря. Но, возложить цветы к монументу, воздвигнутому на месте «колодцев смерти» и братской могиле Надежде Кожухарь не удавалось до сегодняшнего дня. Благодаря крымским спасателям, какие организовали поездку в село Мирное, ей удалось почтить память всех погибших соотечественников.

Утирая слезы, ветеран войны рассказывала о тех страшных днях и утратах. Женщина не скрывала своего восхищения, глядя на созданные памятники, обелиски, музей и часовню. Благодарила спасателей за возможность пройтись по этому месту, которое, даже не смотря на прошедшие годы, врезалось в память ребенка.

«Наш долг помнить и чтить ветеранов, участников боевых действий, детей войны, всех тех людей, какие пережили самые страшные годы в их жизни, и, благодаря которым мы живём сейчас. Наша помощь исходит от сердца, ведь никогда, никто из нас не перестанет отдавать дань этим мужественным людям, не перестанет уважать их подвиг, не перестанет помнить», — сказал начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2015 | Разделы: События
Метки: долг, помогать
20 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля