Последние новости

Реклама

Территорию мемориала жертвам концлагеря в Столице Крыма освободят от самостроев

Территорию совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района, где запланировано возведение мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, требуется освободить от самозахватов. Об этом Председатель Верховной Рады АР КРЫМ Владимир Константинов заявил сегодня на брифинге в Симферополе.

«Если будут все необходимые юридические документы, то, безусловно, нарушающие закон сооружения должны быть снесены. Мы должны презентовать целостный комплекс без всяких издержек», – отметил спикер.

По его словам, несмотря на ряд организационных сложностей, связанных с реализацией проекта, открытие мемориала произойдёт вовремя и будет приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне – 9 мая 2015 года. «Наша задача – восстановить справедливость и память о тех людях, какие были зверски замучены. Если мы желаем сделать мемориал на очень высоком уровне, то нам требуется разобраться во всех тонкостях, например, в несовпадении числа погибших и прочем», – подчеркнул спикер.

Вспомним, в декабре прошлого года Верховная Рада АР КРЫМ приняла решение о создании на территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», мемориального комплекса.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля