Последние новости

Реклама

Крымский альпинист покорил Кавказ

Севастопольский альпинист Александр Ляпун стал единственным представителем Крыма на форуме,  посвященном 80-летию Михаила Хергиани. За своё умение с невероятной быстротой проходить сложные скальные маршруты Хергиани получил прозвище «тигр скал». Он трагически погиб при восхождении в итальянских Альпах в 1969 году. В международной встрече в память о легенде советского альпинизма участвовали более двухсот  спортсменов из разных стран мира.

Севастопольский альпинист Александр Ляпун отправился в Грузию с киевскими коллегами. На корабле спортсмены прибыли в Батуми, далее – в пункт их назначения – Сванетию.

«Позади очень дальняя дорога, очень большой труд по пересечению границ. И, наконец, мы благодаря технике смогли выбраться в данный дальний посёлок Адиши и здесь поставили один из промежуточных лагерей нашей экспедиции», – рассказал Александр Ляпун, руководитель проекта «Вершины нашей Великой Отчизны».

В Адиши проживают 60 человек. Село опустело после лавин 1987 года. Здесь нет магазинов, тем не менее сохранилась церковь Святого Георгия и работает гостевой дом.

В Грузию приехали более двухсот спортсменов на альпинистский форум,  посвященный 80-летию Михаила Хергиани. Форум – это не заседания и круглые столы. Спортсмены встречались на горных тропах. Каждая делегация самостоятельно выбирала маршрут путешествия.

Александр Ляпун ежегодно совершает несколько восхождений в рамках проекта «Вершины нашей Великой Отчизны». Проект существует 4-ый год. За это время Александр  не раз приезжал с группами на Кавказ. Покорение Тетнульди заняло пять дней. Следующая ключевая позиция была гора Ушба. Путь к мечте длился 6 дней.  Преодоление снежных мостов требовало безупречной техники безопасности от альпинистов. Покорив вершины, альпинисты вернулись домой. Съемки, сделанные во время путешествия, войдут в авторский цикл передач, посвященный восхождениям на знаковые точки «Великой Отчизны».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2012 | Разделы: События
30 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля