Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Вопросы трудоустройства и оплаты труда нужно вывести в легальную плоскость Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл следующее совещание с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе доклада о состоянии выполнения поручений Главы республики начальник управления контроля Аппарата Совета министров РК Елена Шевцова сообщила, что по итогам проведённого мониторинга поручений все муниципалитеты снимаются с контроля в полном объёме в части поручений по пляжам, а также подачи в Комитет конкурентной политики   проектно-сметной документации по пожарной сигнализации по объектам 2015 года.   Поручение по конкурсам на управление многоквартирными домами выполнено всеми муниципалитетами, кроме Ленинского района.

В свою очередь Сергей Аксёнов поблагодарил коллег за положительную динамику и отметил, что, несмотря ни на что, поручения руководства страны должны для всех стоять в приоритете. «Подтягиваем все вопросы. Понятно, что лето и всем хочется отдыхать. Тем не менее выполнение поручений Президента, а также правительств Российской Федерации и Республики Крым стоит в приоритете. Динамика неплохая, вижу, что работу улучшаем, однако требуется вывести её в единую систему», – сказал Глава республики.

Также на заседании рассмотрели положительный опыт городского округа Судак, получившего высокие результаты в вопросах погашения задолженности по выплате заработной платы и мониторингу ситуации на рынке труда. Глава администрации города Судака Владимир Серов сообщил, что администрацией города была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда городского округа. Рабочей группой были приняты решения мониторить неформальную занятость с помощью анкетирования субъектов хозяйственной деятельности, запрашивать и анализировать информацию, предоставленную уполномоченными органами (УПФ, ИФНС, ФСС), о субъектах хозяйственной деятельности, предоставляющих «нулевую» отчётность или имеющих разрешительные документы на осуществление деятельности на нескольких объектах, а также проводить мониторинг деятельности граждан, осуществляющих торговую деятельность согласно справкам, подтверждающим ведение крестьянского хозяйства, однако фактически занимающихся ещё и предпринимательской деятельностью, какие в дальнейшем оформляются в качестве индивидуального предпринимателя. «О важности и необходимости проведения такой работы проведена отдельная встреча с руководителями контролирующих и правоохранительных органов. Достигнуто взаимопонимание в вопросах взаимодействия в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Реализация данных мероприятий позволила достичь расчётного показателя по снижению численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность», – добавил Владимир Серов.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что в данном направлении всем муниципалитетам требуется организовать работу на должном уровне. «Кому необходима поддержка в плане контакта с правоохранительными структурами, обращайтесь, обещаю координацию, всем окажем помощь. Это один из важнейших вопросов. Люди, какие получают зарплату в конвертах, не получают ни отчислений в Пенсионный фонд, ни в другие социальные фонды. Соответственно, это всё уходит в тень», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов добавил, что вопросы трудоустройства и оплаты труда требуется как можно скорее вывести в легальную плоскость.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля