Последние новости

Реклама

Выставка в ДДЮТ расскажет о Миклухо-Маклае

Во Дворце детского и юношеского творчества открылась выставка, посвященная жизни и научными открытиями замечательного русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Николая Миклухо-Маклая, изучавшего коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Эта выставка организована в контексте развития детского образования и расширения детского кругозора. По состоянию на конец мая в нашем Дворце занимаются 3300 детей, а с августа мы будем набирать новых ребят к различные наши кружки и секции. Одновременно они смогут посетить выставку и, возможно, заинтересоваться чем-то надолго. Я также надеюсь, что выставка будет интересна и взрослым, что она будет способствовать развитию публичности и посещаемости Дворца. Вход на выставку (с 10.00 до 18.00) открыт для посетителей, — рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» директор ДДЮТ Александр Осокин.

Он пообещал, что в самое ближайшее время экскурсии будет проводить представитель регионального отделения географического общества и знакомство с экспозицией будет сопровождаться квалифицированным рассказом об экспонатах, интересных не только к осмотру, однако и побуждающих к более глубокому их изучению.

Так, наверняка мальчишкам будет интересно увидеть и рассмотреть образцы оружия, которое использовали папуасы северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого берегом Маклая. Речь идёт о различных модификациях ножей, копий, а также духового оружия, представляющего собой полые трубки, какие направляют снаряд (уменьшенный вариант стрелы для лука), приводимый в движение воздухом, выдуваемым человеком.

Организаторы также позаботились и о том, чтобы представить посетителям любопытные кинофрагменты и тем самым создать образное восприятие темы. Это поможет понять, каким образом Миклухо-Маклаю приходилось выживать, лечить себя в случае болезни, как добывать еду и т.д.

Символично, что выставка открыта в здании, расположенном неподалеку от той самой первой в России и третьей в Европе Севастопольской морской биологической станции, которая в 1871 году была создана по инициативе Н.Миклухо-Маклая и О.Ковалевского.

Организована выставка при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, Севастопольского регионального отделения Российского географического общества и Департамента образования Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2016 | Разделы: События
21 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля