Последние новости

Реклама

Представили выставку «Советский Нюрнберг»

В севастопольском Доме офицеров флота открылась выставка «Советский Нюрнберг», подготовленная Российским военно-историческим и Российским историческим обществами. Выставка посвящена истории открытых судебных процессов над нацистами и их пособниками. Процесс проходил, в том числе, в 21 советском городе, сообщает издание «Севастопольская газета».

В церемонии торжественного открытия экспозиции 25 февраля приняли участие представители руководства Севастополя, командования Черноморского флота, Российского военно-исторического общества и ветеранской общественности города.

Выставка включает демонстрационные стенды и мониторы, предметные и виде инсталляций, большое количество фотографий и документов, какие расположены в хронологическом порядке. Завершающий стенд повествует о событиях, связанных с Хабаровским процессом 1949 года.

Основную часть экспозиции составляют исторические фотографии из Центрального архива ФСБ России, каждую из которых сопровождают комментарии и справочная информация, поясняющая особенности проходивших процессов.

Посетителям будет интересно узнать, что в 1947 году Нюрнбергский процесс прошёл и в Севастополе, причем проходил он именно в здании Дома офицеров флота. Этому событию посвящен отдельный стенд, из содержания которого можно узнать, что в Севастополе согласно данным ЧГК от 3 июля 1944 года нацисты уничтожили 18463 человека, угнали в Германию 42600 граждан. Всего же за время оккупации Крыма были убиты разными способами 86943 мирных жителя и 47234 военнопленных, а 85477 советских граждан были угнали в Германию. 12 виновных в этих преступлениях были открыто осуждены на Севастопольском процессе 12-23 ноября 1947 года.

— Мы очень рады тому, что нам удалось расположить выставку именно в этом историческом здании, — сказал член севастопольского регионального отделения Российского военно-исторического общества и куратор выставки Дмитрий Щедров.

Символическим завершением экспозиции, по мнению организаторов, являются документальные фотокадры, сопоставляющие события Киевского процесса 1946 года и недавние, 2013-го.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля