Последние новости

Реклама

Мосгордума собирается на этой неделе принять закон, согласно которому обязательная предоплата за эвакуацию будет отменена, а за немедленную оплату эвакуации автомобиля будет предложена скидка.
Об этом сообщил журналистам первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет до оплаты штрафа. Тем же, кто заплатит за эвакуацию до возврата автомобиля, будет предоставляться скидка в размере 25%. «Федеральный закон о постоплате принудительной эвакуации вступает в силу с 1 сентября, а Столица России готова в экстренном порядке рассмотреть свой законопроект, принять его, и, возможно, он начнет работать уже с июля, а не с сентября», ­– сообщил Лысаков. В начале июня был принят федеральный закон, согласно которому забрать машину можно, предъявив только документы, необходимые для управления ею. Сроки оплаты штрафа в каждом регионе будут устанавливать местные власти. Сейчас же, чтобы забрать машину со штрафстоянки, требуется предъявить квитанцию об оплате эвакуации.

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин предлагает не ограничиваться полумерами, а отменить плату за эвакуацию полностью. "Сейчас автолюбители мало того, что вынуждены оплачивать государству штраф за неправильную парковку, хотя в той же Столице России, порой, правильно припарковаться - целая проблема, так ещё и отдают едва ли не большую часть денег частнику за эвакуацию", - пояснил он. Рашкин считает, что услуги по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей требуется отобрать у частников и сделать прерогативой государства, тогда отпадет и необходимость данную эвакуацию оплачивать. "Сейчас так получается, что один с сошкой, то есть с автомобилем, а семеро частников с ложкой. По-моему, эвакуация неправильно припаркованного авто на штрафстоянку - это не "услуга", которую оказывают автовладельцу, а также мера наказания. Она не должна оплачиваться отдельно и, тем более, отдаваться в руки частникам", - рассказал Рашкин. Парламентарий считает, что государство итак наживается на простых автолюбителях везде, где только можно, напоминая о недавнем предложении ввести дополнительные поборы за въезд в центр российских городов. Когда же, помимо государства, к сбору дани присоединяется ещё и частные компании, это выглядит как «откровенное издевательство".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля