Последние новости

Реклама

Украинские кредиторы попытались забрать из Крыма 8 тыс. машин

Частные украинские лизинговые компании, какие работали в Крыму до его присоединения к России, намереваются вернуть с территории полуострова 8 тыс. автомобилей, приобретенных в лизинг, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель координационного центра крымского правозащитного комитета «Дело Чести» Виктория Жуковская. Она отметила, что 5 тыс. машин принадлежат физическим лицам, в числе которых таксисты. Шесть частных компаний, часть из которых принадлежит «ПриватБанку», через крымские суды и полицию добиваются взыскания денежных средств с учетом штрафов с граждан Крыма, владеющими этими автомобилями. Кроме того, компании получили страховое возмещение в Украине, по той причине заявили о машинах, купленных в лизинг, как об угнанных машинах.

«Мы сталкивались с рейдерскими случаями попыток забрать автомобили и вывезти на Украину, когда якобы правоохранительные органы предъявляли дубликаты ключей и копии техпаспорта. Согласно постановлению Правительства России, все документы, выданные при Украине, сейчас в Крыму считаются действительными, поэтому владельцы лизинговых авто имеют право оформить собственность на машину при наличии оригинала техпаспорта, договора лизинга и паспорта. Это можно сделать до 1 января 2018 года», – проинформировала В. Жуковская.

Юрист отметила, оригиналы техпаспортов нельзя давать в руки никому, включая сотрудников правоохранительных органов.

Она добавила, что в Крыму известны шесть случаев, когда рейдеры резали шины и выбивали окна машин, купленных в лизинг. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля