Последние новости

Реклама

Виктор Пешков принял участие в девятнадцатом заседании Госсовета Татарстана

Президиум Госсовета внёс на рассмотрение парламентариев 27 вопросов, в том числе 16 местных законопроектов и 8 проектов федеральных законов и законодательных инициатив законодательных органов регионов России.
13 проектов законов Республики Татарстан были рассмотрены в первом чтении, 3 - во втором. В первом и третьем чтении были рассмотрены законопроекты об изменении бюджета республики и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год. А также законопроекты, вносящие изменения в Бюджетный кодекс и Кодекс муниципальной службы Татарстана, а также в республиканские законы о государственной гражданской службе, об Общественной палате, о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», об образовании и другие.

Во втором чтении были рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о ветеринарном деле, о молодежи и государственной молодежной политике, об объектах культурного наследия в Республике Татарстан.

Государственный Совет Татарстана выступил с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу ФС РФ федерального законопроекта «О детях войны». Первоначально данный законопроект был внесен в татарстанский парламент членами фракции КПРФ, а позже был доработан совместно Комитетом.

Депутаты Государственного Совета выходят с законодательной инициативой о принятии на федеральном уровне единого закона о детях войны, который бы установил равную социальную поддержку государства для данной категории граждан на всей территории Российской Федерации. Дети войны, согласно законопроекту, - это граждане России, проживавшие в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на территории СССР, и которым на момент окончания войны не исполнилось 18 лет.

На заседании Государственного Совета Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев призвал сенаторов, представляющих Татарстан в Совете Федерации, «воздержаться от одобрения» пакета законопроектов Яровой-Озерова. Антитеррористический пакет законов, внесенный Председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности Ириной Яровой и главой Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Государственной Думой ФС РФ во втором и третьем чтениях сразу 24 июня. Члены Совета Федерации ФС РФ рассматривали его 29.06.2016.

«Безусловно, нельзя не согласиться со многими принципиальными пунктами поправок и существующими законами, но в то же время остается много вопросов», - подчеркнул Минтимер Шаймиев в своем выступлении. Он также напомнил, что пакет законопроектов принят, но при этом 147 депутатов Государственной Думы голосовали «против». «И сейчас поступает много запросов от верующих, представителей традиционных религиозных конфессий, законопроект принят в спешке», - сказал Государственный советник республики, отметив, что пакет законопроектов уже вызвал резонанс в обществе.

Например, миссионерской деятельностью отныне могут заниматься только зарегистрированные организации и группы. Речь идёт о мероприятиях, связанных с религиозными обрядами. При этом любая миссионерская деятельность вне специально предназначенных для этого помещениях запрещена. Нарушителям грозит штраф до 1 млн. рублей.

«Каким-то конфессиям это подходит, иным нет. Как сегодня провести, например, ифтар у себя дома? Без молитвы он не сопровождается», - задал вопрос депутатам Минтимер Шаймиев. То же самое касается таких мусульманских обрядов, как никах, чтение молитв (намаз) и поминание умерших родственников. Все это традиционно совершается в доме мусульманина. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поддержал идею Минтимера Шаймиева, а также заявил, что сегодня депутаты Государственного Совета направят свои замечания по пакету законопроектов Яровой-Озерова членам Совета Федерации от Татарстана Ильдусу Ахметзянову и Олегу Морозову с тем, чтобы позиция республики прозвучала в стенах верхней палаты российского парламента.

В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ от РТ Виктор Пешков отметил, что позиция КПРФ по данному законопроекту такая же. Что фракция КПРФ в Госдуме голосовала против этого законопроекта, по той причине предлагаемые нормы ведут не только к очередному существенному удорожанию услуг связи, но и вступают в противоречие со сложившимися традициями граждан различных конфессий. «Закон принят в спешке, не проработан всесторонне. Он оторван от реальной жизни избирателей, потому он не может быть полезен в том виде, в котором принят Государственной Думой, но большинство, решило так», - подытожил Виктор Пешков.

Вместе с тем, депутат высказался положительно по вопросу увеличения доходной части республиканского бюджета на 14, 25 миллиардов рублей. Он подчеркнул высокий уровень руководства Республикой Татарстан, по той причине даже в экономически сложное время изыскиваются возможности для пополнения бюджета и выполнения взятых обязательств на 2016 год.

Девятнадцатое заседание Государственного Совета – последнее перед парламентскими каникулами. В следующий раз депутаты соберутся на сессию только в сентябре.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля