Последние новости

Реклама

В ходе очередного заседания сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии поддержали сразу две законодательные инициативы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов, содержащих поправки в отдельные статьи Налогового кодекса РФ.

Так, решением парламентариев был одобрен проект постановления ГС РК «О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 333.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Документом, автором которого выступил глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, предлагается установить налоговые ставки водного налога при заборе воды из поверхностных и подземных водных объектов, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя, которые до настоящего момента не установлены.

Народные избранники также поддержали законодательную инициативу заместителя председателя Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольги Виноградовой об обращении в Госдуму с предложением внести изменения в статьи 346.8 и 346.50 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Предлагаемыми поправками предлагается уменьшить граничные ставки налога для Республики Крым при применении патентной системы налогообложения для всех категорий налогоплательщиков и при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в отношении периодов 2017–2021 годов.

На сегодняшний день, в связи с окончанием периода 2015–2016 годов, Налоговым кодексом Российской Федерации для Республики Крым предусмотрено повышение налоговой ставки до 4% на период 2017–2021 годов, что соответственно предусматривает повышение в 4 раза уплаты налога при применении патентной системе налогообложения и в 8 раз при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Такое повышение, по мнению крымских парламентариев, усугубит ситуацию в сельскохозяйственной отрасли в связи с ростом издержек для малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводителей, что может стать новым повышающим фактором к росту цен и понижению уровня покупательской способности жителей.

Депутаты ГС РК считают, что принятие предлагаемых поправок позволит увеличить поступления в бюджет республики, будет способствовать осуществлению предпринимателями своей деятельности на законных основаниях и не уходить в «тень», а также создаст наиболее равные условия ведения бизнеса крымскими предпринимателями по отношению к предпринимателям субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля