Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Ленин - опять фактор политики

В Набережных Челнах после реконструкции открыт единственный в городе памятник основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину. Скульптура расположена в посёлке Элеваторная гора и до реконструкции находилась в запущенном состоянии. Долгое время горожане просили отреставрировать памятник, тем не менее у городских властей денег на это не было.
В реконструкцию вложился частный инвестор — депутат городского совета, директор ООО «ПромИндустрия» Николай Атласов. Было потрачено свыше 100 000 рублей, сказал он. Скульптуру реконструировал архитектор Владимир Иксанов.

21 июня на торжественное открытие памятника собралось больше ста человек. В город приехал 1-й секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов и депутаты Госсовета Артём Прокофьев и Александр Комисаров. Власть представляла вице-мэр Флёра Андреева. Выступающие на открытии на удивление были единодушны и забыли о разногласиях — Миргалимов вспоминал, как работал в Челнах вместе с Андреевой, а она признала, что если бы мэр Наиль Магдеев был в городе, то на открытие обязательно приехал бы.

«Сегодня историческое, очень важное событие, это событие происходит сегодня благодаря нашему коллеге, депутату городского совета Николаю Михайловичу Атласову. Он очень активный депутат, является членом двух постоянных комиссий. Разрешите выразить слова искренней благодарности вам, Николай Михайлович, что вы по собственной инициативе, с огромной ответственностью подошли к этому делу. Мы считаем, что очень важно не переписывать историю», — заявила Андреева.

«Нашу историю мы должны чтить», — согласился Атласов. По его словам, Челны были построены благодаря Советскому Союзу: «Я сам челнинец, и мне приятно благоустроить для города данный памятник».

Когда-то в Челнах было три памятника Ленину: на деревянной пристани у Камы, на месте Ленинского сада, который был затоплен, когда построили Нижнекамскую ГЭС, и на Элеваторной горе. До 2016 года дожил только один памятник, рассказала почётный житель города Гульзада Рзаева.

До мероприятия звучали советские песни. Челнинские коммунисты вспомнили давнюю традицию вручать партбилеты принятым в КПРФ на историческом месте — у памятника Ленину. Подножие было буквально усыпано гвоздиками и розами: на самом деле каждый принес и возложил цветы.

После Николай Атласов рассказал, что руку Ленина, которую любили отрывать вандалы, в ходе реконструкции укрепили антивандальной сеткой. Постамент памятника покрыли декоративной штукатуркой, а основание было облицовано керамогранитом. Местные жители, когда началась реконструкция, забеспокоились, что последний памятник Ленину сносят. «Когда стало известно, что памятник реконструируют, жители подходили ко мне и благодарили».

По словам Хафиза Миргалимова, дата открытия памятника должна войти в городскую историю: «Я благодарен людям, активистам, горожанам, администрации города. Реконструкция сделана качественно. Благодаря нашему депутату Николаю Михайловичу Атласову отремонтировали памятник».

По мнению Артёма Прокофьева, нужен был толчок, который позволил бы решить вопрос реставрации памятника: «Я знаю, что самым положительным образом относилась мэрия города. Отдельное спасибо желал бы сказать нашему товарищу, депутату Набережных Челнов Николаю Михайловичу Атласову. Его инициатива позволила завершить это дело».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля