Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Первый секретарь Рескома Хафиз Миргалимов принял участие в открытии памятника В.И. Ленину в городе Менделеевске

Долгое время в Менделеевске памятник В.И. Ленину располагался на неудобном месте: поблизости проходила федеральная трасса, а рядом с памятником было очень мало места. Поэтому менделеевские активисты КПРФ не имели возможности проводить митинги и собрания.

Но вот, 25 июля, памятник Владимиру Ильичу приобрел новое место жительства – Ленинский сквер. Место ему нашли в самом центре Менделеевска. Очень символично, что в непосредственной близости с новым Ленинским сквером – памятник героям Великой Отечественной войны, где горит Вечный огонь.

На площади, украшенной флагами Победы и флагами КПРФ, звучали песни советского времени. Никто из присутствующих не оставался равнодушным к праздничному событию, все были в приподнятом и радостном настроении.

Работа по реконструкции памятника проводилась ООО «Резерв групп». Руководитель организации, Сабирзянов Рим Хатипович, рассказал, что делали Ленинский сквер с нуля и очень рады, что получилось все продумано и красиво. Мы очень старались, что Ленин – это очень большая часть истории нашей страны. Мы уважаем и историю, и роль Ленина в ней.

В торжественной церемонии открытия памятника В.И. Ленину участвовали: руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Чершинцев Валерий Сергеевич, первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете РТ Миргалимов Хафиз Гаязович, первый секретарь Менделеевского местного отделения КПРФ Ерохин Леонид Сергеевич, председатель Совета ветеранов войны и труда Сорокина Любовь Ионовна. А также жители города, которых собралось на новой площади не менее 1000 человек. Порадоваться за менделеевцев приехали и члены КПРФ из соседних городов: Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска.

Поздравляя с открытием памятника Ленину, руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района В.С. Чершинцев сказал, что, когда демонтировали старый памятник В.И. Ленину, никто не верил, что памятник вернется в Менделеевск обновлённым. Теперь мы видим новую прекрасную площадь – Ленинский сквер. Здесь всем найдется место для отдыха и для игры в уличные шахматы, а коммунистам - замечательное место для проведения мероприятий. Тут памятнику Ленину самое место. Нельзя уничтожать историю. Мы должны знать и помнить историю нашей страны. В душе мы все остаемся коммунистами.

Первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ, депутат Государственного Совета и руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г. Миргалимов в приветственном слове отметил, что сегодня прекрасный день, не только погодный, тем не менее и политический. Мы открываем новый памятник Ленину. Менделеевск имеет свои традиции, вышедшие из той истории, которая была заложена ещё Владимиром Ильичом. Сегодня, открывая новый памятник Вождю мирового пролетариата, мы реставрируем наше прошлое, восстанавливаем наши корни, утраченные традиции, какие всегда были главными ориентирами в воспитании патриотических чувств молодежи. Тем Не Менее воспитать патриота невозможно, если с раннего детства, ещё с молоком матери, в детском саду и школе не будет прививаться любовь к Родине, к её истории.

Идеалы Ленина – это идеалы исторического прогресса, социальной справедливости и гуманизма. Данные ценности разделяет большая часть российского народа. В Татарстане бережно сохраняют историю и самобытность. Яркое тому подтверждение - недавнее торжественное открытие в Казани Дома-музея Владимира Ильича Ленина, на котором присутствовали и.о. Президента РТ Рустам Минниханов и председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, Геннадий Зюганов. Молодежь должна знать подлинную историю. Кто знает прошлое, тот может предвидеть будущее.

Наше настоящее очень тесно многогранно связано с деятельностью советского государства. Действительность нас убеждает, что право на бесплатное, качественное образование и здравоохранение - родом из Великого Октября. И сегодняшний день показывает, что славные традиции возрождаются.

Отдельные слова благодарности Х.Г. Миргалимов выразил в адрес руководителя исполнительного комитета Менделеевского муниципального района В.С. Чершинцева.

Заканчивая свое выступление, лидер Татарстанского отделения КПРФ отметил, что многонациональному и многоконфессиональному народу Татарстана нужен мир. Тем Не Менее подчеркнул, что КПРФ видит свою задачу в том, чтоб все проводимые реформы служили народу.

Затем первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ Х.Г. Миргалимов вручил памятную медаль ЦК КПРФ руководителю исполнительного комитета Менделеевского муниципального района В.С. Чершинцеву.

Затем слово предоставили председателю Совета ветеранов войны и труда Л.И. Сорокиной, которая отметила, что сегодня на бюндюгской земле большой праздник – открытие Ленинского сквера. Название говорит само за себя. Это значит, что память о Вожде мирового пролетариата живет, и по сей день. Наше поколение воспитывалось на его учениях, и мы гордимся этим. А также гордимся тем, что не узнаем это место сегодня, как все здесь красиво и продумано. Ленинский сквер должен стать местом отдыха горожан и местом патриотического воспитания нашей молодежи. Любовь Сорокина выразила слова благодарности В.С. Чершинцеву и строителям.

Первый секретарь Менделеевского местного отделения КПРФ Ерохин Леонид Сергеевич, обращаясь к присутствующим, выразил благодарность за то, что они нашли время и пришли на общий праздник. Теперь наш Ленин не на отшибе, а с народом. Теперь у нас есть площадка для проведения митингов и мероприятий. Теперь у каждого жителя Менделеевска есть возможность в дни рождения великого Ленина приходить сюда, хоть с одним цветком, по зову сердца. Приказов и указаний не будет, это личное, то, что осталось в наших сердцах. А также Л.С. Ерохин поблагодарил В.С. Чершинцева, что он сдержал слово.

После выступлений прошло открытие памятника Ленину, к монументу были возложены цветы не только почетными гостями, тем не менее и рядовыми горожанами. Пожилые люди не скрывали своих слез радости.
В коротких интервью жители Менделеевска выражали единодушное мнение о том, что необходимо сохранять историю нашей страны и Республики, тепло и с гордостью вспоминали свое октябрятское и пионерское прошлое.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля