Последние новости

Реклама

Депутаты Государственного Совета Республики Крым на заключительном заседании четвертой сессии первого созыва сразу в двух чтениях приняли изменения в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Как отметил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, в действующей редакции закона установлено, что граждане, имеющие сертификаты на земельные участки сельскохозяйственного назначения – паи, оформленные согласно украинскому законодательству, могли зарегистрировать право собственности на них по российскому законодательству до 1 января 2016 года. После этой даты в соответствии с порядком, установленным Советом министров Республики Крым, все паи, на которые не было зарегистрировано право собственности, переходят в муниципальную собственность. Однако по объективным причинам многие крымчане не смогли переоформить документы в установленные сроки.

«По информации Министерства сельского хозяйства Республики Крым около 20 тысяч граждан имеют сертификаты на земельную долю – пай, оформленный по украинскому законодательству. С учетом того, что размер среднего пая составляет 4 га, из гражданского оборота выпадает около 80 тысяч га земли. Поскольку данные земельные участки фактически принадлежат людям, считаю необходимым дать им возможность воспользоваться своим правом оформления этих участков в собственность», - подчеркнул первый вице-спикер.

По его словам, предлагаемые изменения в закон устанавливают возможность регистрации до 1 января 2019 года прав собственности на данные земельные участки. Эта мера также обусловлена принятием Государственной Думой Российской Федерации поправок в федеральное законодательство, согласно которым срок переходного периода в сферах имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Крыма продлен до 1 января 2019 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля