Последние новости

Реклама


В ходе первого заседания четвертой сессии Государственного Совета РК депутаты рассмотрели сразу два законопроекта, предполагающие внесение изменений в действующий Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Представляя первый проект закона, Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что документ предполагает установление обязанностей Нотариальной палаты Республики Крым передавать в исполнительный орган госвласти республики, уполномоченный в сфере госрегистрации прав и государственного кадастрового учета, сведения об арестах и запрещениях отчуждения недвижимого имущества, наложенных на объекты недвижимого имущества.

«Принятие законопроекта позволит упростить процедуру осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории республики, в том числе, в части своевременного получения информации об отягощениях и обременениях на объектах недвижимого имущества, сократить сроки осуществления госрегистрации прав на недвижимое имущество, ориентировочно на две недели; снизить количество решений о приостановлении осуществления государственной регистрации прав; исключить вероятность сокрытия заявителями от государственного регистратора информации о наличии ограничения прав собственников объектов недвижимости по распоряжению недвижимым имуществом», - подчеркнул спикер крымского парламента. По итогам рассмотрения законопроекта, депутаты приняли его в первом чтении.

Кроме того, в двух чтениях крымский парламент принял поправки в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» в части установления специального правового регулирования порядка оформления права собственности граждан на отдельные объекты недвижимости.

По мнению Владимира Константинова, новая редакция Закона позволит в полном объеме запустить механизм «дачной амнистии» на территории Республики Крым.

Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов отметил, что целью представленного документа является упрощение процедуры оформления права собственности граждан на отдельные виды создаваемых и созданных объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Крым.

«Особенность вносимых изменений заключается в том, что документом-основанием для регистрации права собственности на соответствующее строение, возведенное без строгого соблюдения градостроительного, разрешительного и уведомительного законодательства, станет наличие документа на землю. Такой объект недвижимости должен быть обязательно внесен в государственный кадастр недвижимости, равно как и сам земельный участок», - отметил А. Спиридонов, добавив, что действие закона будет распространяться только на объекты высотой не более трех этажей и площадью не более 300 м2; и на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля