Последние новости

Реклама

Длительность процедур оформления прав собственности блокирует инвестиционную деятельность в республике, - Владимир Константинов
Президиум крымского парламента на своем заседании 4 апреля заслушал информацию председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова о ходе выполнения Постановления Президиума ГС РК «Об обеспечении кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым», и рекомендовал ведомству разработать комплексный план по решению проблемных вопросов, касающихся процедур оформления прав собственности на землю и недвижимость крымчан.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, сформировавшийся спектр проблем в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество не позволяет республике развивать инвестиционную деятельность.

«Если имущественные и земельные отношения в Крыму не будут юридически упорядочены – они полностью заблокируют инвестиционную деятельность и развитие экономики на полуострове. Все инвестиционные инициативы и предложения останутся только на бумаге. Необходимо активизировать совместную работу Государственного Совета Республики Крым, Правительства и местных органов власти в решении вопросов открытия многофункциональных центров, поиску помещений для них и увеличения штатной численности Госкомрегистра. Ведомство должно разработать комплексный план с предложениями по решению проблемных вопросов в этой части», - подчеркнул В. Константинов.

Глава крымского парламента также констатировал, что профильное федеральное министерство по-прежнему формально относится к просьбам Комитета Государственного Совета по имущественным и земельным отношениям и Минзему Крыма в части урегулирования проблемных вопросов, месяцами не рассматривая направленные крымскими ведомствами документы.

В свою очередь, председатель профильного парламентского Комитета Евгения Добрыня призвала Госкомрегистр обратить внимание на решение вопросов, касающихся восстановления утерянных крымчанами оригиналов правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также на ситуацию, связанную с дооформлением земельных участков.

«По укрупненным данным Министерства имущественных и земельных отношений так называемые «первые решения» по процедуре дооформления земельных участков получили около 60 тысяч крымчан. Законом Республики Крым №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» людям предоставлена возможность дооформить свое право и получить бесплатно в собственность эти земельные участки. С учетом низкого процента реализации данного права, отведенного законом срока до 1 января 2017 года будет недостаточно, поэтому необходимо инициировать его продление», - убеждена Е. Добрыня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля