Последние новости

Реклама

Как сообщает официальный сайт столичной мэрии, 12 июня в Столице России в честь Дня России в домах культуры, театрах, музеях и усадьбах, на пешеходных зонах и бульварах в Столице России пройдут в общей сложности более 100 мероприятий. Планируются театральные и литературные фестивали, кинопоказы и спортивные акции, музыкальные концерты и фейерверки. Планируется запускать фейерверки с 23 площадок по всей Столице России, а завершится празднование в 22:00 грандиозным салютом.
Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин считает, что не стоит сейчас устраивать народные гуляния со столь широким размахом. "Мне не до конца понятно, зачем делать главным праздником в стране годовщину принятия декларации "О государственном суверенитете РСФСР" в 1990-м году, вслед за которой через год последовал развал Союза, территория нашей страны уменьшилась на четверть, а вслед за этим последовала распродажа народной собственности, в том числе и иностранцам, обнищание подавляющего большинства населения", -пояснил Рашкин.

По его мнению, с таким же успехом поляки могли бы сделать своим главным национальным праздником годовщину третьего раздела Польши. Не нравится депутату также и то, что в кризис, когда растут цены, падают реальные доходы населения, столичные власти не намерены отказываться от дорогостоящих торжеств. "Любовь московской мэрии к масштабным праздникам и гуляниям давно стала притчей во языцех, также как и масштабные бессмысленные реконструкции улиц и дворов. При этом не решаются реальные проблемы, связанные с инфраструктурой, транспортом, капитальным ремонтом, нелегальной иммиграцией, неоправданно высокими тарифами и ценами на жилье",- рассказал депутат. По его мнению, сейчас же, в кризис, подобные "пиры во время чумы" вызывают раздражение как у рядовых москвичей, так и у жителей остальной России. "Либо столичные власти желают продемонстрировать стремительно нищающим в кризис россиянам, что в Столице России до сих пор живут богаче, чем в регионах, либо, наоборот, показать москвичам, на что тратятся деньги от многочисленных новых поборов. Хотя я не сомневаюсь, что часть средств, потраченных на подготовку праздничных мероприятий, уйдет столичным чиновникам в карман",- рассказал Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля