Последние новости

Реклама

Портал мэрии Москвы сообщил о том, в Столице России начинается небывалая по масштабам замена деревьев.
Через несколько лет из города уберут все породы, неустойчивые к сильному ветру — в том числе порядка 1,25 млн ясенелистных кленов, 110 тыс. ив ломких и 29 тыс. елей обыкновенных. Ещё заменят деревья, какие во время цветения образуют пух: 288 тыс. тополей и 37 тыс. ив козьих. Сажать новые деревья обещают по методу «лунка в лунку», вместо тополей, кленов и ив столичные правительства планируют посадить сосны, дубы, лиственницы, липы и остролистные клены.

По мнению депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина, с таким же успехом московское правительство могло профинансировать план по замене тополей на пальмы и кипарисы. «Во-первых, метод «лунка в лунку» не предполагает удаление разросшихся корней, для которого нужно будет существенно данную лунку расширить, сковырнув проезжую часть и тротуар, во-вторых, не факт, что новый саженец приживется, и, наконец, сосны, дубы и лиственницы вырастают ни один десяток лет. В итоге ни одно поколение москвичей будет жить в городе, на самом деле лишенном зеленых насаждений», - поясняет депутат. Рашкин напоминает, что озеленения Москвы в советское время проводилось не стихийно, власти руководствовались вполне разумными соображениями. В частности, выбирались быстрорастущие, устойчивые к тяжелому городскому микроклимату породы деревьев. «Для того, чтобы свести к минимуму проблемы распространения пыли, или ломки при сильном ветре, достаточно элементарно наладить эффективную работу коммунальных служб, в частности, своевременно подпиливать кроны»,- считает Валерий Федорович.

Парламентарий напоминает, что московские власти вообще склонны тратить бюджетные средства на дорогостоящие, откровенно маниловские проекты. «Брусчатку, как известно, регулярно меняют у нас уже не первый год, теперь ещё будут тратить налоги москвичей на пересадку деревьев, в результате же столица вместо зеленых насаждений, легких города, может получить проспекты засохших саженцев», - полагает Рашкин, подозревающий, что за подобными проектами скрывается элементарный распил бюджетных денег.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля