Последние новости

Реклама

Стало известно, что Министерство транспорта России готовит поправки в законодательство с целью введения единого штрафа за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.
Оказалось, что в 22 из 85 регионов штрафов для безбилетников нет вообще. В большинстве случаев они были отменены по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. В остальных же субъектах штрафы составляют от 20 рублей до тысячи. Чиновники из Минтранса планируют либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), либо закрепить штрафы в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин полагает, что чиновниками из Минтранса движет не желание привести законодательство в порядок, а банальная жажда наживы. «Правительство уже неоднократно демонстрировало, что намерено искать дополнительные средства в кризис не за счёт оптимизации расходов чиновников, или повышения производительности труда, а с помощью дополнительных поборов с населения», - напоминает парламентарий. Рашкин отмечает, что после нового года тарифы на проезд в общественном транспорте выросли по стране в среднем на 6-7 процентов, что вполне ожидаемо привело к увеличению количества «зайцев». «Люди ищут, как сэкономить средства в кризис. Не все же у нас в стране работают топ-менеджерами госкомпаний и могут позволить себе дорогие корпоративы, для большинства даже подорожание проезда ощутимо бьет по карману», - считает депутат.

По мнению Рашкина, введение единых штрафов за безбилетный проезд не решит задачу, а лишь вызовет раздражение у населения и даст контролерам и кондукторам лишний повод для вымогательства. «В разных регионах у населения разные доходы. К тому же, во многих автобусах, троллейбусах, трамваях билеты отпускает кондуктор или водитель, то есть, у пассажиров нет возможности проехать без билета», - рассказал Валерий Федорович. Также он напомнил, что для того, чтобы выписать штраф, необходимы документы, а в провинции зачастую многие не носят паспорт с тобой. По его мнению, отсутствие документов даст контролеру большой соблазн предложить «разобраться на месте» и вместо бюджета забрать деньги себе в карман. «Искать дополнительные средства необходимо, борясь с коррупцией между чиновников и министров, а не бездумно увеличивая тарифы и вводя новые поборы с населения», - резюмирует Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля