Последние новости

Реклама

Белгородская область. в Старом Осколе прошёл пикет КПРФ против ликвидации Алексеевского филиала НИУ «БелГУ»

22 мая 2016 года в Старом Осколе состоялся организованный Коммунистической партией Российской Федерации пикет против ликвидации Алексеевского филиала НИУ «БелГУ». В пикете, целью которого была поддержка протестующих студентов, приняли участие коммунисты и комсомольцы, с пониманием отнесшиеся к возникшей у учащихся и сотрудников Алексеевского филиала проблеме. А проблема, увы, касается не только студентов этого филиала.
В 2011 году принят убийственный для образования закон, по которому расходы на образовательную деятельность стали перекладываться на ВУЗы. В прошлом году Правительство РФ и издало постановление №640, согласно которому все расходы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), налоги, содержание библиотек, общежитий, всей материально-технической базы, за исключением расходов на выполнение госзадания, а именно - на обучение студентов бюджетных мест, ложатся на плечи ВУЗов. Государство сложило с себя обязанность дать достойное образование населению и превратило данную функцию в платную услугу. И теперь сами ВУЗы и студенты обязаны приносить деньги государству.

Но Вы спросите, а что же случилось в Алексеевке и какое дело до этого коммунистам Старого Оскола?

Весной 2016 года Алексеевский филиал НИУ «БелГУ» посетили представители администрации Алексеевского района и представители ОГБУ "ЦМИ" с целью ознакомления с материально-технической базой белгородского филиала. В ходе этого посещения администрацией было доведено до сведения, что в скором времени филиал будет ликвидирован, а здание отдано в ведомство других структур: в нём будет открыт центр молодёжных инициатив и учреждение ЗАГСа г.Алексеевка. Эта информация стала неожиданностью для студентов, их родителей, абитуриентов и сотрудников Алексеевского филиала. Притом никаких объяснений, уведомлений никому не предоставляли, встреч со студентами не проводилось, все учились и работали в штатном режиме.

Данная ситуация стала известна депутатам областной думы от фракции КПРФ. А.А. Байбикова незамедлительно выехала в Алексеевку для прояснения ситуации. Студенты филиала пытались записаться на приём к губернатору и ректору «БелГУ», тем не менее их не приняли, перенаправили к проректорам, какие и попытались настроить ребят на то, что заканчивать своё обучение они будут или в Старом Осколе, или в Белгороде.

Но навряд ли руководители ВУЗа, инициаторы этой ликвидации, задумывались о том, как быть студентам? Не у каждого имеются средства даже на то, чтобы добираться за 150 км до другого филиала или головного ВУЗа, не говоря о том, чтобы существовать в другом городе. И это с учётом, что есть студенты, какие учатся на платной основе.

По инициативе депутатов Белгородской областной Думы от фракции КПРФ Анастасии Байбиковой и Станислава Панова 19 мая студенты приехали в Белгород на встречу с членами Наблюдательного совета НИУ БелГУ, которым надлежит ходатайствовать перед Министерством образования о ликвидации филиала. Но на встречу, которая проходила в конференц-зале гостиницы с говорящим названием «Аврора», никто из представителей БелГУ не пришёл.

— Для нас это удар. Наши студенты — это ребята в основном из малообеспеченных семей, которым теперь непонятно, куда деваться, равно как и преподавателям, — говорит директор Алексеевского филиала НИУ БелГУ, доктор экономических наук, доцент Татьяна Савченко. — А у нас учатся дети не только из Алексеевки, тем не менее и других отдалённых от областного центра районов. Никаких претензий за все годы работы я не получала, и все учредительные документы у вуза в порядке.

- Вы понимаете, что я просто физически не могу учиться в Белгороде. Я из многодетной семьи. У меня несколько лет назад умерла мама, все заботы о младшей сестре на мне. Перевестись на «заочку» невозможно – я потеряю пенсию. Скажите, как мне поступить? В ректорате сегодня мне предложили либо замуж выходить, либо находить выход, - говорила на встрече одна из студенток Алексеевского филиала.

На данный момент известно, что заседание Наблюдательного Совета НИУ «БелГУ», которое вынесет решение о сохранении или ликвидации филиала, планируется провести в 24 мая сего года.

Также депутаты Белгородской областной Думы от фракции КПРФ Станислав Панов и Анастасия Байбикова провели встречу со студентами и преподавателями у стен ВУЗа, на которой все собравшиеся высказали свои опасения относительно дальнейшей судьбы филиала и своей будущей учёбы и занятости. В ходе встречи ребята собирали подписи в защиту своего филиала.

На данный момент в Старом Осколе собраны подписи против ликвидации филиала, также подписи собираются и по всей области.

На примере протестных действий студентов ВУЗа мы наблюдаем в новый раз наше шатающееся «солидарное» общество Белгородской области, так раздутое с подачки местных капиталистов. Хотелось бы отметить также и неоднозначное отношение граждан к проблеме сокращения филиалов. В большинстве своём жители Оскола высказались за сохранение филиала, так как доступность образования в следствие территориальной отдалённости института иной раз играет решающую роль в выборе выпускника, да и в общем с упадком образования в России подписавшиеся призвали бороться. Были же но и те, кто равнодушно отзывался о проблеме студентов Алексеевки, мол, не наша проблема, нам всё равно. Минуточку! А кто сказал, что завтра не приедет такая же комиссия в любой филиал или даже ВУЗ Старого Оскола и не постановит ликвидировать его. Тогда это будет чья проблема, чьим детям придётся, как в 17 веке ехать за 1000 км ради обучения в институте? Снова мы пришли к тому, что высшее образование – элите, а простому народу что? Ярлык на шею да крепостное право восстановить? Вот звериный оскал капитализма, когда даже с учащимися института не идут на диалог, а просто ставят перед фактом – вы не нужны.

Радует, что неравнодушных к проблеме Алексеевки было большинство, и вместе со студентами и коллективом Алексеевского филиала НИУ «БелГУ» они сказали своё слово, вместе с коммунистами проявили пролетарскую солидарность!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля