Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов обратился к губернатору Белгородской области с просьбой сохранить крупнейший научный центр юго-востока области

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ГД ФС РФ Г.А.Зюганов поддержал студентов и преподавателей Алексеевского филиала НИУ «БелГУ» Белгородской области, какие выступают за сохранение своего ВУЗа. Своё решение он выразил в правительственной телеграмме губернатору Белгородской области.
— 19 апреля после посещения филиала главой администрации Алексеевского района и г.Алексеевки С.В. Сергачёвым было доведено до сведения руководства филиала, что на базе учебного заведения планируется открыть Центр молодёжных инициатив и отделение ЗАГС, — обратился Геннадий Андреевич к Савченко.

Лидер КПРФ попросил Евгения Степановича Савченко сохранить ВУЗ и предотвратить отток молодёжи из района в крупные города.

Напомним, что окончательное решение о ликвидации филиала будет принимать Министерство науки РФ после соответствующего ходатайства Наблюдательного совета ВУЗа, заседание которого планируется на 24 мая. Е.С. Савченко является членом этого Совета.

Отметим, что до сих пор руководство ВУЗа так и не встретилось со студентами и коллективом Алексеевского филиала для разъяснения ситуации, оповещении о планах ликвидации филиала и дальнейшей судьбе студентов и преподавателей. В свою очередь, сами студенты и родители написали ряд обращений на имя ректора и министра образования и науки РФ, неоднократно пробовали записаться на приём к руководству, однако безрезультатно. В итоге, студенты обратились к депутатам областной Думы фракции КПРФ А.Байбиковой и С.Панову за помощью в организации встречи для разъяснения ситуации с Наблюдательным Советом НИУ «БелГУ» и просьбой оказать помощь в сохранении ВУЗа.

19 мая такая встреча была проведена. Депутатами были официально приглашены члены Совета, какие и будут в дальнейшем принимать не простое решение о ликвидации или сохранении филиала.

70 человек – представители студенчества, родители и преподаватели Алексеевского филиала сами приехали за 170 км из Алексеевки в г.Белгород, лишь бы получить хоть какие-то ответы. Однако, какое унижение было для всех этих людей увидеть, что ни один представитель из руководства НИУ «БелГУ» не пришёл! На встрече появилась начальник Управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики А.А.Бучек. Очень мужественная женщина. Всё же она одна, несмотря на то, что это не её компетенция, выдержала залп вопросов. К слову, в департамент депутаты приглашение не отправляли.

Так что имеем в итоге: раздув штат руководства НИУ «БелГУ», увеличив количество проректоров и введя новые должности помощника ректора, за счёт порезанных кафедр и ставок преподавателей, между всех этих руководителей не нашлось ни одного человека, который был бы способен встретиться со своими коллегами и своими студентами, какие ехали с другого конца области

Интересно, власти специально разделяют общество и подливают масло в огонь своими действиями, а порой бездействиями или они, и вправду, думают, что все дураки, а они солидарное общество строят?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля