Последние новости

Реклама


В: Куба доказала США бесполезность политики санкций и двойных стандартов. Комплименты отвесил Сергей Лавров гостям, какие сегодня посетили МИД. Легендарная кубинская пятерка, разведчики, какие так хорошо поработали в Майями, что провели за американской решеткой почти шестнадцать лет, а добытые ими сведения помогли Кубе сделать жизнь на острове безопаснее и поспособствовали дальнейшей нормализации отношений Гаваны и Вашингтона. Виталий Втулкин продолжит.
(сюжет)

КОР: Великолепная пятерка и посол. Герои Кубы, самые настоящие, вот у каждого на костюме сверкает звезда на планке цветов национального флага, в Москве. Это очень похоже на встречу старых друзей, иначе откуда Глава российского МИДа знает о прибавлении в семье одного из кубинских разведчиков?

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ: Герера, поздравляю с рождением очередного ребенка.

КОР: Девяносто восьмой год, когда все пятеро были арестованы. Заговор с целью совершений преступлений против США, шпионаж, соучастие в умышленном убийстве и ещё двадцать четыре позиции обвинения. Якобы за то, что пятерка сумела проникнуть в американо-кубинские организации, какие плотно занимались подготовкой планов по свержению кубинского правительства вообще и товарища Фиделя в частности. Закрытый процесс, о котором, как в Штатах принято, рассказывают только рисунки. В итоге доказать толком американская Фемида ничего не смогла, тем не менее, трое из пятерки получили пожизненное. Ещё два приговора - пятнадцать и девятнадцать лет тюрьмы. Процесс изначально называли показным и политизированным.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ: Мы рады, что в конечном итоге наше участие в деле вашего освобождения оказалось полезным и результативным.

КОР: Сегодня же кубинскую разведгруппу ждали в Госдуме. Подготовились - никакого чая, пусть растворимый, однако кофе со сливками. И снова - вот же - встреча друзей. Коммунист Иван Мельников, он же первый зампред Госдумы, обнимает каждого и показывает общую фотографию оттуда, с Кубы. Он приезжал поздравить пятерку с возвращением из американских застенков на родину. Так бывает, оказывается. Вашингтон все-таки решился на жест доброй воли, и, вроде как ради налаживания отношений с Кубой, забыл про тяжкие обвинения и депортировал кубинских разведчиков домой. А те, по-прежнему, уверены - какой там гуманизм! Штаты просто признали свою судебную профнепригодность.

ХЕРАРДО ЭРНАНДЕС, СОТРУДНИК КУБИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ: Когда нас судили, нас обвиняли в заговоре, не в шпионаже. Мы не раз спрашивали, где та информация, которую мы, по-вашему мнению, добывали? И они не могли её показать.

КОР: Показалось, вот-вот они расскажут самое интересное, однако все осталось за закрытыми дверями. Журналистов попросили удалиться, аргументация - гости проголодались, да и вообще, пришло время пообщаться в неформальной обстановке. О чем кубинские гости говорили с российскими депутатами за обедом, осталось неизвестно, зато гости с острова свободы рассказали, как собираются закончить свой визит в Москву - прогулкой по территории Московского Правительства России. Вроде и видели его уже, однако, как сказали, от повторного визита не смогли удержаться.

(сюжет)

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля